Среда, 25 февраля, 2026
-2.9 C
Рязань

Абхазия не будет повторно закрывать границы для туристов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Повторного закрытия границ Абхазии для путешественников не будет, так как о новой вспышке коронавируса говорить не приходится. Об этом «Известиям» заявил президент республики Аслан Бжания.

«Говорить о вспышке, мягко говоря, избыточно. Да, первые дни после открытия границы охарактеризовались возрастанием случаев коронавирусного инфицирования. Но это никак не связано с российскими туристами, а произошло из-за пренебрежения санитарными нормами в одной из больниц города Сухума. Оперативные действия специалистов позволили купировать угрозу дальнейшего распространения вируса и обезопасить граждан — как жителей Абхазии, так и прибывающих к нам на отдых гостей», — заявил президент республики.

Он напомнил, что всего за весь период пандемии число коронавирусных больных в Абхазии составило 134 человека. Из них 38 выздоровели и трое пациентов умерли. В настоящее время в ковидном центре в Гудауте на стационарном лечении находятся 42 пациента.

«Касательно повторного закрытия государственной границы — в таком формате вопрос не стоит», — подытожил президент.

Аслан Бжания также отметил большие экономические потери республики из-за пандемии коронавируса. Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»: «Экономические потери Абхазии из-за пандемии весьма значительны»

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

«Искандеры» атаковали авиабазу Канатово, эксперты заявляют о гибели иностранных инструкторов

Вооружённые силы России 23 февраля нанесли ракетный удар по авиабазе Канатово в Кропивницком. По оценкам российских военных экспертов, объект служил перевалочным пунктом для приёма западной военной техники и личного состава иностранных инструкторов.

В ХМАО чиновников выгнали с работы за тайную вечеринку в мэрии

В Пыть-Яхе несколько чиновников социального блока лишились постов из-за...

Другие материалы автора