Вторник, 21 октября, 2025
7.1 C
Рязань

Юрист Русяев предупредил, что закрывать тамбур на замок без согласования нельзя

Устанавливать замок на тамбурную дверь без согласования с управляющей компанией или другими жильцами нельзя, заявил юрист Илья Русяев в беседе с «Газетой.Ru».

По его словам, тамбур принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности.

«Решение об установке двери или замка принимается общим собранием собственников помещений», — пояснил Русяев.

Для установки замка нужно подать проект в орган местного самоуправления. Там могут ответить отказом, если замок нельзя открыть изнутри без ключа, что нарушает нормы противопожарной безопасности.

«Если дверь уже установлена и документы отсутствуют, возможно признание конструкции самовольной с соответствующими последствиями — обязанностью демонтировать и восстановить доступ к общему имуществу», — подчеркнул юрист.

При возникновении конфликта он призвал в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд или МЧС. Незаконная установка замка может повлечь административную ответственность.

Самые читаемые материалы

Подпольщик Лебедев заметил странность, в ночных ударах по Одессе

Украинские СМИ утверждали, что удары были направлены по инфраструктурным объектам, а военные источники говорили о «более серьёзной угрозе, чем обычный налёт беспилотников»

Последние новости

В Рязани начнётся набор в школу балета

На гала-концерте «Рязанский Театр Балета» (0+) выступят артисты вместе со звёздами отечественного искусства и представителями ведущих театров страны.

Павел Малков потребовал прекратить давать «отписки» на обращения граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков на заседании регионального Правительства, которое он провел 21 октября. Соответствующее поручение он дал всем руководителям министерств и ведомств, а также главам округов и районов. Губернатор в ходе заседания обратил особое внимание на содержание ответов ведомств и администраций муниципалитетов на обращения, которые жители региона направляют через Платформу обратной связи. Павел Малков зачитал более десятка из них и заявил, что недопустимы отписки, бюрократический язык по отношению к гражданам, которые в свою очередь задают свои вопросы вполне вежливо и порой предлагают грамотные решения той или иной проблемы. Он потребовал прекратить подобную практику. Также Губернатор сообщил о том, что теперь регулярно на заседаниях регионального Правительства будет подниматься эта тема с примерами худших ответов чиновников на обращения граждан. «Разнообразим формат заседания Правительства. Теперь будем рассматривать и анализировать не только принятые меры по обращениям граждан, а и ответы на них. Занимательное чтение. Я много раз напоминал о важности этой работы. Я сам лично читаю все обращения граждан и рассчитываю, что это также делают все ответственные руководители и делают выводы, – сказал Павел Малков. – Почему такое наплевательское отношение в ряде случаев к людям, да еще и приправленное бюрократическим косноязычием? Их просто футболят, пишут, что невозможно вопрос решить. Что за безобразие? Так не пойдет, коллеги. Надо отреагировать на проблему, с которой обратился человек, и найти решение. Каждого прошу взять на личный контроль и под персональную ответственность работу с обращениями граждан. Это поручение руководителям органов власти и органов местного самоуправления зафиксировано в решении заседания правительства». Губернатор также отметил, что есть ведомства, которые отрабатывают очень много обращений и при этом имеют очень мало негативных оценок со стороны граждан. Остальным нужно отстраивать эту работу.