Пятница, 24 октября, 2025
5.2 C
Рязань

В Рязани открыли мемориальную доску Галине Вологжаниной

11 июня около городской больницы №4 в Рязани состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Галины Вологжаниной – выдающегося врача, депутата и писательницы.

Галина Павловна окончила Рязанский медицинский институт, с 1994 по 2001 год руководила горбольницей №4, была заслуженным врачом России, активно занималась общественной деятельностью и краеведением. Она также стала автором нескольких книг, включая «Вместе на этой земле», «Памятью пронзая время» и «Особенная мама».

В числе почетных гостей на открытии мемориальной доски был депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков, который поделился своими воспоминаниями:

«Со старшим сыном Галины Петровны Александром мы учились сначала в 14-й школе, позже – в одной группе на истфаке. Зная Галину Павловну несколько десятков лет, я могу сказать, что во многом для меня с детства она являлась эталоном врача. Прежде всего, в плане отношения к людям, даже малознакомым. Большое доброе сердце этой замечательной женщины всегда было открыто для всех друзей семьи, – рассказал парламентарий. – В преддверии Дня медицинского работника хочу поздравить всех представителей профессии с наступающим праздником. Огромное спасибо за ваш самоотверженный труд, чуткие сердца и верность долгу! Вы – наша гордость! От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, удачи, мира и добра!».

Особенностью мемориальной доски стал QR-код, созданный по инициативе сына Галины Павловны – Александра. С его помощью можно узнать больше о жизни Вологжаниной, увидеть архивные фото и материалы о ее семье. Авторами проекта выступили скульпторы Полина и Василий Горбуновы.

Торжественную атмосферу дополнило выступление Эллы Хрусталёвой, исполнившей песни в память о Галине Павловне.

Самые читаемые материалы

Подоляка объяснил, что на самом деле стоит за заявлениями Трампа о России

Трамп отказался от запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште, пояснив, что не видит возможности достичь прогресса в переговорах о мире на Украине.

Последние новости

Пожизненно осужденный маньяк-педофил Тиунов попросил освободить его из-за болезни

Пожизненно осужденный маньяк-педофил Юрий Тиунов обратился в суд с просьбой об освобождении по состоянию здоровья. Суд отказал, указав на необходимость обращения по месту отбывания наказания.

Мошенники используют новую схему с «ошибочными» переводами, чем она опасна

Эксперты предупреждают: новая схема мошенников связана с «ошибочными» переводами и шантажом. Что советует делать депутат ГД Анатолий Аксаков, если на ваш счёт поступили деньги от неизвестного.