Понедельник, 20 октября, 2025
6.1 C
Рязань

В Telegram создали фейковый канал о шутингах в школах Рязани

Сегодня в сети появилась информация о стрельбе из игрушечного пистолета. Как только ситуацию освятили рязанские паблики, был создан очередной фейковый телеграм-канал, в котором сообщалось о якобы предстоящих шутингах в рязанских школах. Об этом пишет телеграм-канал «Безопасность и не только. Опергруппа Рязанской области».

Автор фейкового канала — гражданин другого государства. С апреля 2023 года до сегодняшнего дня им было создано более 100 каналов, которые содержали ложные угрозы совершения массовых расстрелов в России. 

Главной задачей подозреваемого была дестабилизация общества и органов власти. Для достижения цели он использовал стандартные алгоритмы, направленные на манипулирование сознанием людей, устрашение и нагнетание паники. 

Имя иностранца, который создавал лжеинформацию, установлено. Заведены уголовные дела, идут розыскные мероприятия.

Самые читаемые материалы

Последние новости

В Рязани проходит выставка монет «Музыка танца»

Посетители могут увидеть увеличенные изображения памятных монет, на которых художники-медальеры запечатлели многообразие танца

Юрист рассказал, какое наказание грозит мигранту, насиловавшему гостя шваброй

Ранее СМИ сообщили, что на западе Москвы 25-летний гражданин Армении избил и подверг сексуальному насилию знакомого своей 38-летней сожительницы на почве ревности.

Подпольщик Лебедев заметил странность, в ночных ударах по Одессе

Украинские СМИ утверждали, что удары были направлены по инфраструктурным объектам, а военные источники говорили о «более серьёзной угрозе, чем обычный налёт беспилотников»

Маргарита Симоньян сообщила о начале курса химиотерапии

Журналистка поблагодарила всех, кто желает ей здоровья, и отдельно обратилась к подписчикам с просьбой не писать фразы вроде «всё будет хорошо».

Адвокат Салкин: За секс в лифте можно получить 15 суток ареста

По словам юриста, подобные действия в общественном месте могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.