Четверг, 6 ноября, 2025
7.4 C
Рязань

В рязанской части поймы Оки обнаружили дикий тюльпан Биберштейна

Рязанские учёные обнаружили подтверждение того, что в Рязани растёт редкий дикий тюльпан Биберштейна (лат. Túlipa biebersteiniána). Информация опубликована в группе Института иностранных языков РГУ.

Цветок обнаружили в рязанской части поймы реки Оки. В Московской области он растет только в окрестностях Приокско-террасного заповедника.

Разрозненные вести о диком тюльпане с жёлтыми цветами без точных координат ранее поступали учёным от любителей природы, рыбаков и специалистов (учителей биологии и географии, лесников). Важную роль сыграли сведения от Андрея Воронина, Андрея Володина и от Натальи Натальской. По их наводкам в ходе экспедиций последних лет ученые РГУ обнаружили редкость и нанесли на карту места её произрастания. Алексей Водорезов отыскал популяцию тюльпана в 350 цветущих растений на правобережье Вожи, а Елена Бирюкова буквально на днях — в федякинской пойме Оки.

— Увидеть цветущий тюльпан Биберштейна в этом году уже не удастся — он цветёт в первой декаде мая, единичные цветки доживают числа до 20-го. Найденные участки занимают небольшую площадь и требуют всемерной охраны, о чём планируется проинформировать Минприроды Рязанской области, а сам тюльпан внести в новое издание Красной книги Рязанской област, — говорится в сообщении.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Рязанцев ждут небольшие дожди и +10°C в пятницу 7 ноября 

Жителям Рязанской области стоит подготовиться к дождливой пятнице. Небо затянет плотной облачностью, а осадки будут сопровождать регион практически весь день.

Живущий в Рязани отец трёх детей пожаловался на блокировку счетов 

Житель Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова попросил помощи. По словам мужчины, у него заблокировали счета после действий управляющей компании. 

СВР: Запад готовит крупную диверсию на Запорожской АЭС с жертвами в Европе

По данным СВР, европейские натовцы призывают киевский режим срочно изменить негативный для Запада ход украинского конфликта. Цель — переломить восприятие событий общественностью на Западе.