Вторник, 21 октября, 2025
7.1 C
Рязань

В Рязани открывается выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Владимира Кузьмина

2 марта в Музейном центре им. А. И. Солженицына откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения художника-оформителя Владимира Александровича Кузьмина.

Владимир Кузьмин родился в Рязани, окончил театрально-декорационное отделение Рязанского художественного училища. Работал художником-иллюстратором в Мордовском и Рязанском книжных издательствах, декоратором в Рязанском драматическом театре.

Выставка представляет собой проект двух музеев как дань памяти талантливому художнику, чтобы на примере его творческой судьбы подчеркнуть значимость работы художника-экспозиционера, раскрыть сложность поисков исторической реконструкции в живописи.

Несколько его живописных работ на исторические темы, находящиеся в фондах РИАМЗ и собрании Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина, широко известны и по сей день активно используются в экспозиционно-выставочном пространстве музея и за его пределами.

На выставке будут представлены картины «Кремль Переяславля Рязанского в XVII в.», «Торг на посаде Переяславля Рязанского в XVII в.» и «Архангельский собор».

Открытие выставки состоится 2 марта в 15.00 в Музейном центре им. А. И. Солженицына (ул. Николодворянская, 24/42).

Возрастное ограничение: 6+

Самые читаемые материалы

Подпольщик Лебедев заметил странность, в ночных ударах по Одессе

Украинские СМИ утверждали, что удары были направлены по инфраструктурным объектам, а военные источники говорили о «более серьёзной угрозе, чем обычный налёт беспилотников»

Последние новости

В Рязани начнётся набор в школу балета

На гала-концерте «Рязанский Театр Балета» (0+) выступят артисты вместе со звёздами отечественного искусства и представителями ведущих театров страны.

Павел Малков потребовал прекратить давать «отписки» на обращения граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков на заседании регионального Правительства, которое он провел 21 октября. Соответствующее поручение он дал всем руководителям министерств и ведомств, а также главам округов и районов. Губернатор в ходе заседания обратил особое внимание на содержание ответов ведомств и администраций муниципалитетов на обращения, которые жители региона направляют через Платформу обратной связи. Павел Малков зачитал более десятка из них и заявил, что недопустимы отписки, бюрократический язык по отношению к гражданам, которые в свою очередь задают свои вопросы вполне вежливо и порой предлагают грамотные решения той или иной проблемы. Он потребовал прекратить подобную практику. Также Губернатор сообщил о том, что теперь регулярно на заседаниях регионального Правительства будет подниматься эта тема с примерами худших ответов чиновников на обращения граждан. «Разнообразим формат заседания Правительства. Теперь будем рассматривать и анализировать не только принятые меры по обращениям граждан, а и ответы на них. Занимательное чтение. Я много раз напоминал о важности этой работы. Я сам лично читаю все обращения граждан и рассчитываю, что это также делают все ответственные руководители и делают выводы, – сказал Павел Малков. – Почему такое наплевательское отношение в ряде случаев к людям, да еще и приправленное бюрократическим косноязычием? Их просто футболят, пишут, что невозможно вопрос решить. Что за безобразие? Так не пойдет, коллеги. Надо отреагировать на проблему, с которой обратился человек, и найти решение. Каждого прошу взять на личный контроль и под персональную ответственность работу с обращениями граждан. Это поручение руководителям органов власти и органов местного самоуправления зафиксировано в решении заседания правительства». Губернатор также отметил, что есть ведомства, которые отрабатывают очень много обращений и при этом имеют очень мало негативных оценок со стороны граждан. Остальным нужно отстраивать эту работу.