Пятница, 24 октября, 2025
6.7 C
Рязань

Стала известна разница в зарплатах между женщинами и мужчинами в России

В среднем разница в зарплатах между женщинами и мужчинами в России составляет 37,3 процентов, выяснили эксперты в исследовании НИУ ВШЭ, опубликованном РБК.

Сообщается, что разрыв в оплате труда и вовсе может достигать почти 70 процентов. По мнению исследователей, на это влияют такие факторы, как «зарплатный штраф» за материнство, доминирование мужчин в крупных компаниях, более высокая готовность рисковать у мужчин.

При этом, как утверждается, мужчины получают «зарплатную премию» за отцовство. Еще одной особенностью является неравномерное распределение мужчин и женщин по видам экономической деятельности.

Основой для оценки стали показатели заработной платы за 1996–2021 годы.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Работников пассажирского транспорта Рязани поздравили с профессиональным праздником

День автомобилиста – это профессиональный праздник водителей, ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий.

Одесскую область впервые атаковали российские ФАБы 

Украинские мониторинговые каналы сообщают, что бомба пролетела над Николаевской областью и Тендеровской косой, затем изменила траекторию и поразила объект в районе пгт Черноморское

«Прилёты из пустоты» шокировали ВСУ

Ночью российские войска нанесли массированные удары по объектам ВСУ в Николаевской области. Под обстрел попали цели в Черниговской, Кировоградской, Запорожской и Харьковской областях. Одновременно сообщается о продвижении штурмовых групп ВС РФ под Красным Лиманом и атаках на позиции ВСУ в Херсоне.