Пятница, 31 октября, 2025
5.4 C
Рязань

В больнице имени Семашко открылся кабинет для исследования нарушений сна

В ОКБ им. Н.А. Семашко открылся кабинет полисомнографии для исследования нарушений сна. Об этом сообщает сайт минздрава Рязанской области.

Полисомнография – безболезненный, не требующий специальной подготовки и практически не ощущаемый пациентом метод, позволяющий с высокой точностью выявить любое из 89 существующих нарушений сна, установить диагноз, определить причины расстройства.

Полисомнография проходит в привычное для пациента время сна в комфортных условиях. Обследование длится несколько часов, в течение которых регистрируется электроэнцефалограмма, частота пульса и уровень насыщения крови кислородом, движения грудной клетки и брюшной стенки, положения тела, тонус мышц нижних конечностей, электрокардиограмма.

Врачи рекомендуют обращаться к сомнологу в случае, если беспокоит храп и остановки дыхания во время сна; бессонница, частые пробуждения; повышенная дневная сонливость; кошмарные сновидения; снохождение; бруксизм (скрип зубами во сне); необычное поведение во время сна; усиление симптомов хронических заболеваний в ночное время и другие необычные явления, связанные со сном.

Получить консультацию врача-сомнолога и пройти полисомнографическое обследование можно в отделении платных услуг больницы.

Самые читаемые материалы

Пять БПЛА уничтожено над Рязанской областью сегодня ночью

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО над Россией перехвачено и уничтожено 170 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Завершено расследование убийства молодого парня на улице в Касимове

Совокупность собранных следствием доказательств признана достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд

Последние новости

«Ростелеком» поддержал рязанский форум «Будущее цифровых профессий»

29 октября правительство Рязанской области и АНО «Цифровой регион» организовали областной профориентационный ИТ-форум «Будущее цифровых профессий».

Актёру Андрею Свиридову из «Универа» грозит ампутация стопы из-за диабета

Несколько лет назад актёр сломал палец на ноге. Казалось бы, пустяковая история, но высокий уровень сахара в крови не дал ране зажить нормально — началась инфекция.

Глава РКН выступил за отраслевые стандарты вместо согласий на обработку данных

Сегодня граждане подписывают огромное количество таких бумаг и уже не способны отслеживать процесс. Если возникнут сомнения в правомерности получения данных, обычному человеку крайне сложно отстоять права.​

Рязанская область усиливает контроль за дорогами с помощью интеллектуальной системы

В Рязани, на площадке Дирекции дорог, 23 октября прошло открытое заседание общественно-экспертного совета при Минтрансе региона, посвященное нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Остановку общественного транспорта в центре Рязани переименовали

Остановочный пункт «Стадион Спартак» в районе жилого здания, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Маяковского, д. 44Б, переименован в остановочный пункт «Рязань Арена».

Циклон принёс в Центральную Россию дожди и аномальное тепло

В Рязани дождь уже идёт. По прогнозам синоптиков, дождливая погода сохранится в течение всего дня пятницы, 31 октября, а также в ночь на субботу. 1 ноября прогнозируются уже небольшие кратковременные дожди. 

СТС покажет новое шоу с Леонидом Якубовичем 

15 ноября в 11:00 на СТС стартует новая телевикторина с Леонидом Якубовичем «Усатые факты» (16+), в которой три звёздные пары пытаются угадать, где правда, а где ложь.