Среда, 10 декабря, 2025
-0.6 C
Рязань

«Жить по-Фёдоровски»: в Рязани наградили подвижников, меценатов и благотворителей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

30 мая прошла церемония награждения подвижников, меценатов и благотворителей «Жить по-Фёдоровски» в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина. Мероприятие состоялось в рамках Международных Фёдоровских чтений.

Николай Фёдорович Фёдоров (1829 — 1903) в плеяде звездных рязанцев, таких как Есенин, Павлов, Циолковский, тоже имеет свое законное место. Его считают учителем Циолковского, основоположником русского космизма, педагогом-новатором, идеальным библиотекарем. А самое главное — Фёдоров был настоящим аскетом, подвижником и миротворцем. Раздавал своё жалованье нуждающимся, его идеями восхищались Достоевский и Толстой, философы Европы и мира.

Реклама

Благодарственные письма «Жить по-Фёдоровски» вручили заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалева и начальник управления культуры администрации города Надежда Майорова.

Анастасия Гачева, учёный-филолог и философ из Москвы, занимается наследием Фёдорова более тридцати лет. Её чествовали первой.

- Новости партнёров -

А дальше на сцену для вручения наград пригласили руководителя Камерного оркестра Рязанской области Сергея Проскурина, актёра, писателя и хранителя наследия Натальи Решетовской Николая Ледовских, краеведа Арсена Бабурина, учителя Ирину Поликарпову из Скопина, внучку мецената Александра Матвеевича Воробьева из Сасова. Все эти люди показывают своим жизненным примером подвиг подвижничества. Их наградили за просветительское и гражданское служение во благо Отечества.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Протоиерей объяснил, можно ли молодожёнам нарушить пост ради близости

Молодая жена пожаловалась: они с мужем только что обвенчались, но решили полностью воздерживаться в Рождественский пост — и теперь супруг едва держится. Протоиерей Андрей Ефанов объяснил, грех ли нарушить такое обещание и где проходит грань разумного воздержания.

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме