«Жить по-Фёдоровски»: в Рязани наградили подвижников, меценатов и благотворителей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

30 мая прошла церемония награждения подвижников, меценатов и благотворителей «Жить по-Фёдоровски» в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина. Мероприятие состоялось в рамках Международных Фёдоровских чтений.

Николай Фёдорович Фёдоров (1829 — 1903) в плеяде звездных рязанцев, таких как Есенин, Павлов, Циолковский, тоже имеет свое законное место. Его считают учителем Циолковского, основоположником русского космизма, педагогом-новатором, идеальным библиотекарем. А самое главное — Фёдоров был настоящим аскетом, подвижником и миротворцем. Раздавал своё жалованье нуждающимся, его идеями восхищались Достоевский и Толстой, философы Европы и мира.

Реклама

Благодарственные письма «Жить по-Фёдоровски» вручили заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалева и начальник управления культуры администрации города Надежда Майорова.

Анастасия Гачева, учёный-филолог и философ из Москвы, занимается наследием Фёдорова более тридцати лет. Её чествовали первой.

А дальше на сцену для вручения наград пригласили руководителя Камерного оркестра Рязанской области Сергея Проскурина, актёра, писателя и хранителя наследия Натальи Решетовской Николая Ледовских, краеведа Арсена Бабурина, учителя Ирину Поликарпову из Скопина, внучку мецената Александра Матвеевича Воробьева из Сасова. Все эти люди показывают своим жизненным примером подвиг подвижничества. Их наградили за просветительское и гражданское служение во благо Отечества.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

«Предателей хватает»: генерал рассказал, откуда запустили дроны ВСУ по Липецку и Ельцу

В ночь на 14 апреля украинские беспилотники атаковали Елец Липецкой области: один мирный житель погиб, пятеро получили ранения. Заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил, каким маршрутом беспилотники проникают вглубь страны и почему именно жилые районы оказываются под ударом.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Темы

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

Статьи по теме