Суббота, 21 февраля, 2026
-6.5 C
Рязань

Загадка портрета кисти Робильяра

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Мы продолжаем рассказывать  об экспонатах из коллекции Рязанского художественного музея.

Сегодня старший научный сотрудник Мария Киселёва откроет тайну женского портрета кисти художника  Ипполита Робильяра.

Реклама

 — Портрет прекрасной молодой женщины  написан в технике пастель.  Автор – французский художник, получивший образование в Академии изящных искусств Парижа. Успешно выставлял свои работы в модных салонах Франции, и получив определённую известность, в 1844 году был приглашён в Санкт- Петербург для работы по оформлению императорской эрмитажной галереи.

 Два года Робильяр создавал копии  графических портретов военных. Параллельно получал частные заказы в технике пастель для петербургской знати.  Был востребован и популярен. На «лету» подхватил модный  тренд того времени  и начал заниматься фотографией. Открыл свою фотолабораторию, которая успешно функционировала в течение пяти лет. О закрытии любимого места горожан написала пресса.  Его студийные фотоработы  сохранились и до сих пор считаются эталонными.

Мы уже рассказывали вам о портрете Марии Шиловской кисти Робильяра.  Теперь у посетителей музея есть уникальная возможность увидеть ещё один портрет мастера. На выставке из фондов музея, посвящённой 180- летию Скобелева представлена уникальная работа. Портрет молодой женщины.  Никому так и не удалось установить кто эта прекрасная незнакомка. Мы можем только оценить мягкий и тёплый колорит, присущий Робельяру и удивительно прекрасный образ, смотрящий на нас чарующим взглядом.

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Другие материалы автора