Названо лекарство, помогающее снизить смертность от коронавируса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Исследователи заявили, что стероид дексаметазон помогает снизить смертность от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС

Дексаметазон применяется для лечения ревматоидных заболеваний, астмы, различных аллергий. Он обладает противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. Впервые лекарственный препарат был получен в 1957 году, позднее ВОЗ включила его в список основных лекарственных средств. 

Тестированием дексаметазона для борьбы с COVID-19 занимались английские медики с марта 2020 года. Выяснилось, что при его использовании смертность пациентов на ИВЛ снизилась на треть, а тех больных, которым назначали дополнительный кислород, на 20%. 

Пока результаты исследования не были опубликованы в научных журналах, также оно не прошло медицинскую экспертизу. Учёные собираются сделать это в ближайшее время. 

Популярные материалы

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Назван возможный ответ Ирана, мощнее блокировки Ормузского пролива

Речь идет не просто о блокировании ключевой морской артерии, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти, а о прямом воздействии на инфраструктуру добычи и экспорта углеводородов в странах Персидского залива.

Темы

Начало матча «Сочи» — «Спартак» перенесли на час из-за ситуации в городе

Решение о переносе было принято в связи с введением на территории города-курорта режима беспилотной опасности. Изменение санкционировал главный арбитр матча.

ТАСС: на Викторию Боню составили протокол по делу о пропаганде наркотиков

На Викторию Боню составили протокол об административном правонарушении — её обвиняют в пропаганде наркотиков в интернете. Заседание суда назначено на 26 июня, а блогеру грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Александр Большунов победил в спринте на чемпионате России по лыжным гонкам

В финальном забеге Большунов показал время 3 минуты 18,18 секунды. Его результат позволил опередить ближайшего преследователя на десятую долю секунды.

Другие материалы автора