Пятница, 7 ноября, 2025
7.4 C
Рязань

Врачи вернули речь и возможность двигаться рязанке через 12 часов после инсульта

Врачи Рязанской областной клинической больницы смогли вернуть речь и возможность двигаться женщине, которая перенесла инсульт. Об этом сообщила пресс-служба медучреждения.

59-летнюю рязанку обнаружили лежащей утром на полу её родственники. У неё были ослаблены левая рука и левая нога, нарушена речь. Подозрительные симптомы у женщины появились за 12 часов до этого.

Пациентку доставили в приёмный покой ОКБ, ей провели РКТ головного мозга и исследование проходимости сосудов. Выяснилось, что соотношение поврежденного и не подлежащего восстановлению участка и жизнеспособной зоны мозга составило 1 к 4. Врачи приняли решение провести тромбоэкстракцию — высокотехнологичный метод удаления тромба.

— Операция прошла успешно! У больной полностью восстановилась речь, восстановилось движение в левых конечностях! — говорится в сообщении.

Читайте также  Ребенок весом 1200 г родился на 28-й неделе в Рязани

Самые читаемые материалы

Последние новости

Администрация Рязани объяснила долгое ожидание транспорта на остановках

Представители администрации Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили на жалобы горожан по поводу работы общественного транспорта

Рязанцев ждут небольшие дожди и +10°C в пятницу 7 ноября 

Жителям Рязанской области стоит подготовиться к дождливой пятнице. Небо затянет плотной облачностью, а осадки будут сопровождать регион практически весь день.

Живущий в Рязани отец трёх детей пожаловался на блокировку счетов 

Житель Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова попросил помощи. По словам мужчины, у него заблокировали счета после действий управляющей компании.