Воскресенье, 1 февраля, 2026
-15.8 C
Рязань

«Вид на Неаполь» покидает Рязанский художественный музей до февраля 2022 года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

 В Коллекции Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина насчитывается более 1200 экспонатов.

 Вместе с Марией Киселёвой – старшим научным сотрудником музея, с которой нас связывают 5 лет учёбы в РГУ и 5 лет работы в  Рязанском лицее № 52, мы будем знакомить вас с этими шедеврами.

Реклама

Каждый вторник  в коротком видео обзоре  расскажем об одной из картин музея.

Наш проект мы решили назвать «День шедевра».

А начинаем знакомство с картины Сильвестра Щедрина « Вид на Неаполь с дороги в Позилиппо».

Исполненный в 1929 году «Вид на Неаполь с дороги в Позилиппо» изображает панораму города с его знаменитыми набережными, залив, очертания Везувия. Живописные фигурки крестьян на переднем плане довершают картину беззаботного существования в этом счастливом краю. Говорят ,что с этого места до сих пор открывается лучший вид на красоты Неаполя.

Картина находится в постоянной экспозиции музея. Но 10 октября отправится  «в командировку» на выставку пейзажа «Покой и радость», которая будет проходить в Манеже Санкт-Петербурга.

Рязанцы смогут увидеть картину на прежнем месте только в феврале.  Но у тех, кто поспешит и посетит музей на этой неделе, есть шанс посмотреть на Неаполь, если не с дороги в Позилиппо, то хотя бы с полотна художника Щедрина.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Феномен Жириновского: Почему его предсказания на 2026 год сбываются? Стоит ли верить «политическому Нострадамусу»

Его слова сегодня звучат пугающе знакомо. Кажется, будто Жириновский говорил не в прошлые годы, а прямо про наше завтра. Давай спокойно разберём, что именно он имел в виду, говоря о 2026 годе, и почему эти фразы до сих пор цепляют.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме