Весна вернется в выходные в Рязанскую область

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Текущая неделя в погодном отношении будет состоять из двух примерно равных частей: в первой ее половине будет преобладать влияние холодных воздушных масс, с четверга начнут побеждать теплые, и температура с каждым днем будет расти. Об этом сообщает руководитель лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени Есенина Сергей Тобратов.

Снежный покров, по словам ученого, в первой половине недели будет незначительно наращиваться и просуществует до пятницы.

Резкий заток холода в конце прошлой недели породил температурные контрасты. Самым холодным днем недели стал вторник: днем около 0°С, а в ночь на среду – похолодание до -11°С около Рязани и до -7°С на востоке области.

«Обычно в восточных районах области холоднее, но в этот раз будет иначе. Дело в том, что долина Волги выступит каналом для смещения черноморского воздуха на север, а блюдцеобразная низменность Мещеры будет ловушкой для холода. Поэтому чем ближе к Поволжью, тем теплее, а на краю Мещерской низменности (в т. ч. в областном центре) будет на 2-3 градуса холоднее», — отметил Сергей Тобратов.

В среду, 19 марта, Рязанская область окажется во влиянии более теплых ветров, хотя отрицательные среднесуточные температуры пока сохранятся. В среду-субботу регион будет находиться между несколькими синоптическими вихрями. Погода ожидается неустойчивая, с переменной облачностью, возможны слабые осадки 19 и 21 марта. Будет теплеть: днем с +4 до +8, ночью с -11 до 0…+1. Но в Центральной Европе в четверг будет +15, в Западной до +20, а у нас столь резкое потепление не допустит Арктика. Тем не менее, к пятнице снежный покров, очевидно, полностью исчезнет – нарастающего тепла окажется достаточно для этого.

В субботу, 22 марта, погода станет более определенной: мы окажемся под влиянием скандинавского умеренно теплого антициклона. Он будет подвижным и достаточно быстро повернется к нам своим теплым бортом (где ветер с юга). Давление начнет расти, облаков станет меньше, в воскресенье, 23 марта, дневные температуры поднимутся до +10°С. Правда, ночные несколько просядут (до -2°С…-4°С) из-за выхолаживания в безоблачную погоду. Воскресенье – самый теплый день недели.

Для начала уверенной вегетации растений нужно в среднем не менее +5°С, такие устойчивые температуры ожидаются не ранее конца месяца. Но тюльпанам вполне может хватить и такого тепла, что придет к нам к выходным.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Обитающий в пещере иранский старец предрёк страшную кару за атаки на страну

Пока Ближний Восток полыхает, в Сети вспоминают пророчества отшельника из Мазендерана. Салман Салехигударза годами предупреждал о войне, гибели лидеров и гневе Земли.

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Темы

Половодье, близкое к экстремальному, прогнозируется в Рязанской области

В 36 регионах России, включая Центральный, Приволжский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, возможно значительное повышение уровня воды в реках.

Метеорологическая весна начнется в Центральной России 10 марта

По всей видимости, 10 марта в Москве начнется метеорологическая весна с опережением климатического графика на 10 дней. Это означает устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону положительных значений.

В Рязанской области 9 марта ожидается резкое похолодание

По данным филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», среднесуточная температура может опуститься сразу на 5 и более градусов по сравнению с предыдущими сутками.

В Рязанской области в ночь на 8 Марта ожидаются мороз до −8 и ветер

Перед праздниками стоит внимательно посмотреть прогноз. В Рязанской области синоптики ожидают морозные ночи, скользкие дороги и порывистый ветер. Рассказываем, какая погода ждет регион 7 и 8 марта.

МЧС предупредило рязанцев об ухудшении видимости до 800 метров

В течение ближайшего часа на территории Рязанской области пойдет мокрый снег, образуется гололёд, прогнозируется ухудшение видимости до 200–800 метров.

Другие материалы автора