Четверг, 12 февраля, 2026
-9.5 C
Рязань

Великий Пост 2021: как питаться и о чём не забыть 14 апреля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Продолжается Великий Пост. Как питаться постящимся 14 апреля и о чём не стоит забывать в этот день?

Особенности богослужения

Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — утреня четверга, на которой целиком читаются Великий канон Андрея Критского (состоящий из 250 строф канон, призывающий душу к покаянию) и житие преподобной Марии Египетской. Другое название этой службы, совершаемой всего раз в году, — Мариино стояние. Её продолжительность — от трёх часов, но подвиг святой, много лет прожившей в пустыне, настолько вдохновляющий, что это длинное богослужение для многих верующих проходит «на одном дыхании».

Реклама

Дни памяти

14 апреля – день памяти Преподобной Марии Египетской. Мария была большой грешницей, но, уверовав в Господа, она посвятила 47 лет своей жизни борьбе со страстями и покаянию. Ее историю для потомков сохранил монах Зосима. Когда старец встретил её в пустыне, где она чудом выживала все эти годы в одиночестве, перед ним предстала святая. В 2021 году день памяти преподобной (день смерти, дата непереходящая) выпал на канун Марииного стояния.

Пост

Для поддержания сил молящихся в день Марииного стояния даже монастырский устав разрешает растительное масло.

Подготовлено по материалам сайта foma.ru

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Статьи по теме