Cуд в Кузбассе признал погибшего военнослужащего отцом 9-летней девочки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Мариинский городской суд Кемеровской области установил факт отцовства погибшего военнослужащего в отношении его девятилетней дочери. После вступления решения в законную силу ребёнок сможет получить положенные выплаты и льготы.

Как сообщили в суде, жительница Мариинска обратилась с заявлением в начале апреля 2026 года. Женщина просила официально подтвердить, что погибший участник специальной военной операции при жизни признавал себя отцом её дочери.

Во время рассмотрения дела выяснилось, что родители девочки не состояли в официальном браке. В момент регистрации ребёнка мужчина находился в командировке из-за разъездного характера работы, поэтому в графе «отец» поставили прочерк. Позже пара собиралась оформить документы, однако сделать этого не успела. Мужчина отправился на фронт и погиб при выполнении боевых задач.

Суд изучил письменные доказательства и выслушал свидетелей. Родители погибшего военнослужащего, его друзья и соседи подтвердили, что мужчина признавал девочку своей дочерью и заботился о ней.

Как пояснили в суде, статья 50 Семейного кодекса России допускает установление факта признания отцовства через суд, если мужчина не состоял в браке с матерью ребёнка и умер до оформления документов.

В итоге суд пришёл к выводу, что факт прижизненного признания отцовства доказан. Решением Мариинского городского суда требования женщины удовлетворили. После вступления решения в силу органы ЗАГС внесут сведения об отце в актовую запись о рождении девочки.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Трамвай сошёл с рельсов в Екатеринбурге 

По словам местной жительницы, пассажиров трамвая №3, в котором она ехала, высадили на остановке после сообщения о сходе вагона впереди.

Эксперт рассказал, что будет с телом Натальи Наговициной, погибшей на пике Победы

Тело российской альпинистки Натальи Наговициной, погибшей на пике Победы в августе 2024 года, скорее всего, навсегда останется в горах. Эксперты и МЧС Киргизии объяснили почему.

МЧС предупредило рязанцев о сохранении высокой пожарной опасности

По данным Гидрометцентра, 25 мая на территории Рязанской области местами сохраняется высокая пожарная опасность четвёртого класса. Специалисты МЧС обратились к жителям с рядом практических рекомендаций.

Спасатели рассказали о продолжении поисков семьи Усольцевых

В воскресенье, 24 мая, спасатели Красноярского и Дивногорского поисково-спасательных отрядов обследовали семь километров труднопроходимой тайги за скалами Буратинка и Мальвинка.

Статьи по теме