Вагон-«теплушка» пополнил экспозицию мемориального комплекса в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мемориальный комплекс в селе Троица Рязанской области, посвященный блокаде Ленинграда, пополнился новым экспонатом – вагоном-«теплушкой». В нем разместилась экспозиция, рассказывающая о том, как происходила эвакуация жителей города на Неве и какую помощь им оказывали рязанцы.

Вагон разместился на специально подготовленной площадке, на которой железнодорожники уложили рельсошпальную решетку и стрелочный перевод.

В годы войны рядом с селом Троица находилась железнодорожная станция Ясаково, через которую двигались эшелоны с эвакуированными жителями Ленинграда. Тех, кто погиб в дороге от голода и болезней, хоронили недалеко от станции в братской могиле. В конце 1950-х годов движение поездов на данном участке железной дороги было прекращено. В 2024 году здесь открылся мемориальный комплекс, посвященный блокаде Ленинграда и подвигу его жителей.

Возрастное ограничение 6+.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

В Рязанской области появится калинник с вишнёвой начинкой

Сейчас в регионе уже производят калинники с шестью разными вкусами: калиной, малиной, облепихой, чёрной смородиной, голубикой и даже хвойный.

Лето с выгодой от T2: полгода бесплатной связи

В Рязанской области установилась летняя погода — все поехали за город и на природу. Сделать отдых ярче можно с помощью технологий — например, если смотреть со смартфона кино, слушать музыку и делиться фотографиями с близкими.

Власти прокомментировали гибель черепах и качество воды на Черезовских прудах

о данным администрации, пробы воды показали, что показатели соответствуют нормативам. В водоёме была зафиксирована популяция живых маленьких черепах.

В Рязани партия «Новые люди» и эксперты фонда «Второй шанс» запустили проект помощи зависимым

В Рязани партия «Новые люди» совместно с экспертами фонда «Второй шанс» запустила масштабный проект по профилактике зависимостей. В рамках инициативы уже прошли первые профилактические встречи в учебных заведениях и круглый стол с участием специалистов.

В Рязани 22-летний мужчина продал чужую «Ладу» ради наркотиков

Молодой человек нуждался в деньгах для покупки наркотиков, к которым пристрастился недавно. Он целенаправленно искал автомобили, оставленные у ворот автосервисов и гаражных кооперативов, рассчитывая найти незапертую машину.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Статьи по теме