В Вослебовской школе открыли памятную доску бывшему директору и ветерану ВОВ Николаю Кураксину

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

25 января в Вослебовской школе в Скопинском районе торжественно открыли памятную доску, посвящённую ветерану Великой Отечественной войны, учителю, бывшему директору учреждения Николаю Кураксину. В день открытия мемориальной доски почтить память знаменитого земляка, у стен школы собрались его родственники, представители власти, педагоги и школьники.

Николай Алексеевич родился 28 октября в с. Вослебово. Окончив 7 классов Вослебовской неполной средней школы, продолжил обучение в Скопинском ремесленном училище по специальности «токарь». С начала войны работал токарем 6-го разряда на Куйбышевском авиационном заводе.

Продолжение после рекламы

В марте 1943 года в возрасте 17,5 лет, Николай Кураксин был призван на фронт. Участвовал в боях на Ленинградском, Втором Прибалтийском и Забайкальском фронтах. За умелые и точные выполнения заданий на фронтах ВОВ был удостоен 14 –ти правительственных наград.

После демобилизации работал инспектором райфо, инструктором райкома партии, в 1951-м пришел работать в родную школу простым учителем, а в 1962-м стал уже ее руководителем.

Уйдя на заслуженный отдых, Николай Алексеевич возглавлял сельскую организацию ветеранов, вел общественную работу. После тяжелой болезни умер в 1999 году. Его вклад в защиту Отчизны, в воспитание и обучение детей является примером служения Родине, вызывающим гордость и восхищение нынешних и грядущих поколений.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме