В Скопине вопрос создания единого округа вынесли на публичные слушания

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

12 февраля в Скопине прошли публичные слушания по проекту решения городской Думы «О преобразовании муниципальных образований Рязанской области путем объединения поселений, входящих в состав Скопинского муниципального района Рязанской области, с городским округом город Скопин Рязанской области». Их цель – выяснить мнение населения по вопросу преобразования муниципалитетов в единый округ. В публичных слушаниях участвовали депутаты, местные жители, представители власти. Председатель Думы Николай Егоров изложил порядок их проведения и пояснил, кто имеет право для выступлений и предложений, сообщило издательство «Пресса».

С докладом по основному вопросу выступила исполняющая обязанности главы администрации Скопина Ирина Ланина. Она рассказала, что проектом решения предлагается переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой в пределах административно-территориальных границ. Это позволит обеспечить единство в решении вопросов местного значения.

«Создание округа позволит собрать воедино кадровые, финансовые и управленческие ресурсы, а сэкономленные средства направить на решение текущих вопросов, – отметила Ирина Ланина. – Сохранятся административные структуры в микрорайонах и поселениях, которые войдут в состав администрации муниципального округа, создав единую вертикаль власти. Для населения изменений по обращениям в получении муниципальных услуг, помощи во взаимодействии с организациями не будет. Все это направлено на повышение эффективности решения вопросов местного значения».

Реклама

Ирина Алексеевна добавила, что при преобразовании будет единый консолидированный бюджет. Это позволит оперативно и результативно решать поставленные задачи. А в подготовительной работе городской и районный муниципалитеты будут опираться на опыт коллег, которые уже прошли процедуру объединения в округа.

На публичных слушаниях за предлагаемый проект решения Думы проголосовали 92 человека, один – против и трое воздержались. Теперь этот документ рассмотрят на ближайшем заседании городской Думы.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Статьи по теме