В Рязани с 15 мая ввели режим чрезвычайной ситуации. Решение приняли на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провёл губернатор Рязанской области Павел Малков.
Причиной стали гибель людей, пострадавшие и повреждение жилых и других помещений после ночной атаки украинских БПЛА. Для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС установлен региональный уровень реагирования. Режим будет действовать до особого распоряжения.
Руководить ликвидацией последствий назначили первого заместителя председателя правительства региона Дениса Бокова.
Министерству финансов Рязанской области поручили рассмотреть выделение средств из резервного фонда на устранение последствий ЧС. Министерство труда и социальной защиты населения должно подготовить проект о компенсациях жителям и организациям, которым причинён ущерб в результате террористического акта.
Региональному минздраву поставили задачу обеспечить всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим.
Главе администрации Рязани Борису Ясинскому рекомендовали вместе с профильными министерствами определить объём финансирования, сроки восстановительных работ и порядок возмещения ущерба.
Кроме того, властям поручили не допустить нарушений жизнедеятельности жителей, пострадавших из-за последствий атаки.
ГУ МЧС России по Рязанской области должно провести аварийно-спасательные работы, развернуть подвижной пункт управления и организовать помощь психологов. УМВД по региону займётся охраной общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации.




