Рязанской библиотеке подарили книгу «Священник Василий Ивлиев. Свою вину не признаю»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В новогодние каникулы Центральную городскую библиотеку имени С.А.Есенина посетил руководитель Роспатента Григорий Петрович Ивлиев, который подарил 17 экземпляров своей книги «Священник Василий Ивлиев. Свою вину не признаю». Тринадцать из них разошлись по филиалам, а остальные останутся в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина.

Григорий Петрович Ивлиев, уроженец Сараевского района Рязанской области, ныне руководитель Роспатента, заслуженный юрист России. Его книга — это бесценный краеведческий труд, основанный на документах, предоставленных УФСБ по Рязанской области. А именно, сборник документов, по которым можно восстановить историю тяжелой судьбы сельского священника Василия Ивлиева, прадеда Григория Петровича.

Реклама

  — Это история простого сельского священника, каких было сотни на Руси, и которых без суда и следствия расстреливали в 1937 году. Моего прадеда расстреляли на Бутовском полигоне 14 сентября 1937 года, — рассказал Григорий Ивлиев.

 Сейчас восстановлен и храм в селе Паники Сараевского района, в котором служил Василий Ивлиев. И вся семья с трепетом относится к имени и подвижническому подвигу своего прадеда.

 Книгу о священнике Василии Ивлиеве представили в Московском «Библио-Глобусе», и настала очередь познакомить с нею рязанцев. Из-за коронавируса о широкой презентации говорить пока рано, а малому кругу творческих лиц это издание показали.

  В ЦГБ имени С.А.Есенина работает клуб «Автор», который в нынешних условиях в очень ограниченном количестве собирает поэтов и прозаиков для обсуждения новых книг. На встрече присутствовало несколько родственников и друзей Григория Ивлиева из Сараевского района, а также священник Павел Коньков, представитель Рязанской Епархии, и все сошлись в едином мнении, что когда жизнь вернётся в нормальное русло, рязанской молодежи надо будет обязательно представить эту книгу — особенно студентам-юристам, и студентам духовной семинарии.

Сын Григория Ивлиева Алексей Ивлиев- тоже юрист. Он пошел по стопам отца и окончил юридический факультет МГУ, на встрече в библиотеке очень ярко и эмоционально рассказал о том, как папа работал над книгой, как бережно по крупицам собирал материал. И он понимает, какую огромную работу делает вся его семья для обнародывания фактов беззакония в годы репрессий, ведь ещё не все архивы открыты и не все фамилии названы. Как жертв, так и палачей.

А поиск истории своего рода это очень по-Фёдоровски. Так назван один из залов ЦГБ имени С.А Есенина- в честь философа и великого гуманиста Фёдорова, уроженца Сасовского района, который призывал каждого на земле знать и изучать свои исторические корни, а человечество, по Фёдорову- это единая семья, связанная общими предками и единой планетарной судьбой.

Также библиотеке были подарены книги Григория Ивлиева по вопросам и проблемам интеллектуальной собственности. И писатели и читатели — все в наступившем году с нетерпением ждут только одного — тёплых и незабываемых встреч друг с другом в больших и светлых залах российских библиотек.

Фото Ольги Георгиеш

Популярные материалы

ФНС России рассказала, кому грозит блокировка счетов за декларацию 3-НДФЛ

ФНС России официально опровергла слух о блокировке счетов всех физических лиц после 20 мая. Заморозка грозит лишь определённым категориям налогоплательщиков, а обычным гражданам бояться нечего.

В шоу «Маска» снял маску Гиппопотам, Киркоров угадал исполнителя 

Родион Газманов восемь выпусков морочил голову судьям шоу «Маска» на НТВ, скрываясь под костюмом Гиппопотама. Угадал его лишь Филипп Киркоров — и то, по собственному признанию, случайно.

В Рязанской области уровень воды в реке вырос на 77 см, затоплены 9 мостов

За последние сутки уровень Оки в Рязани вырос на 29 сантиметров. В регионе затоплены 9 мостов и 3 участка дорог, в нескольких сёлах уже работают лодочные переправы.

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Темы

Запись в первые классы стартует в Рязани 1 апреля

Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани информирует родителей будущих первоклассников о старте приемной кампании на 2026–2027 учебный год.

Аркадий Фомин: Профессионалы высокого уровня сегодня стоят на страже интересов государства и защите правопорядка

В пятницу, 27 марта, состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине со Дня образования войск правопорядка.

Р-энергия рассказала, как не переплачивать за электроэнергию

Если показания не поступают, сначала плата рассчитывается по среднемесячному расходу, а спустя три месяца — по нормативу, что может привести к необоснованному завышению сумм в квитанции.

Статьи по теме