В России значительно увеличилось число граждан с тревожностью

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В последнее время количество россиян, испытывающих тревогу на приемах у врачей, значительно увеличилось, сообщает информационный портал «Газета.Ru», ссылаясь на терапевта из Медцентра доктора Александровского, Арутюна Варданяна, который рассказал о неспокойном состоянии жителей страны.

Врач считает, что причиной роста таких пациентов является пандемия COVID-19, которая вызывает беспокойство за здоровье. Еще одной причиной является доступность информации о различных заболеваниях, которая не всегда является достоверной. Беспокойство и страх вызывают и самостоятельные поиски диагноза в интернете. Многие пациенты также испытывают страх перед определенными медицинскими процедурами, такими как гастро- или колоноскопия.

Реклама

Несмотря на то, что в современной медицине такие процедуры проводятся под наркозом, некоторые люди боятся соглашаться на него из-за возможных побочных эффектов. Доктор Варданян отмечает, что необходимо преодолевать свой страх и не игнорировать проблемы со здоровьем, чтобы получать необходимое лечение.

«Для начала важно выслушать пациента. Если он что-то прочитал в интернете и хочет это обсудить, не стоит отмахиваться со словами «кто тут из нас врач». Таким образом доктор, во-первых, принижает интеллектуальные способности пациента, а во-вторых, игнорирует тревогу, отказываясь с ней работать. Важно проговорить, что испытывать тревогу — это нормально, а вовсе не стыдно», — сказал врач.

В конечном итоге, страх перед медицинскими процедурами может стать препятствием для своевременного обращения к врачам и получения необходимой медицинской помощи.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Рязанская ОПГ наладила выпуск фальшивой водки на миллион рублей

В Рязани завершено расследование дела о подпольном производстве алкоголя: пятеро фигурантов разливали суррогат в ангаре промзоны и сбывали его под видом водки и коньяка известных марок. Изъято почти 4500 бутылок на сумму свыше 1,1 млн рублей.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме