Четверг, 18 сентября, 2025
18.8 C
Рязань

В России предложили ввести субсидии на аренду жилья для малоимущих

Общественная палата России по ЖКХ, строительству и дорогам совместно с экспертами разработала законопроект, который предполагает ввести субсидии на аренду жилья для малоимущих. Документ, направленный на имя заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, оказался в распоряжении «Известий».

Проект также вводит понятие предельно допустимой доли трат на аренду жилья в семейном бюджете. Так, тем, кто платит за съем дома или квартиры больше этого показателя, и будет положена субсидия.

По словам председателя комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Светланы Разворотневой, на программу потребуется около 400 млрд рублей в год из бюджетов разных уровней.

Она также добавила, что законопроект вводит единое понятие «социальный жилищный фонд», не подлежащее приватизации: квартиры должны предоставляться по договору найма всем категориям граждан, которые состоят на жилищном учете по средней цене, установленной субъектом.

Подробнее читайте в материале «Известий»: На жилье мое: в России хотят субсидировать аренду квартир малоимущим

Самые читаемые материалы

«Новая Ванга», предсказавшая покушение на Трампа, назвала сроки окончания СВО

Мировую известность провидица получила после прогноза о Дональде Трампе. В конце 2023 года она заявила, что на бывшего президента будет совершено покушение, но он останется жив.

Последние новости

Никита и Дарья Нагорные примут участие в третьем сезоне шоу «Титаны» на ТНТ 

Никита уже участвовал в первом сезоне, но не стал победителем. В этот раз он выступает вместе с женой. Дарья не знала о его участии — узнала, только оказавшись на арене.

Новый символ замечен на технике ВС РФ в зоне СВО

Украинские источники связывают появление колонн с переброской сил на Запорожское направление — для усиления наступления. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Миронов предложил повысить зарплаты учителей и защитить их от хамства 

Политик прокомментировал заявление главы Минпросвещения Сергея Кравцова, который не исключил повышения зарплат педагогов, но только в контексте общего роста доходов по стране.