В Рязанской области массово собирают опята и вешенки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В январе 2025 года по всей Рязанской области массово находят грибы. Своими урожаями жители делятся в группе «Грибы и грибники Рязанской области».

С 1 января участники группы рассказывают о находках. В основном грибники собирают опята и вешенки. Отмечают, что пакет грибов можно набрать минут за десять.

Интересно, что опята начинают расти, когда температура воздуха прогревается до +8 — +13 °C, а влажность воздуха достигнет 55–60%. Вешенки появляются после первых заморозков, лучше всего грибы растут в тёплую погоду с высокой влажностью.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Темы

Неблагоприятная метеообстановка в Рязанской области — предприятия обязали снизить вредные выбросы 

В Рязанской области с вечера 20 марта до 6:00 утра 21 марта ожидаются условия, при которых загрязняющие вещества будут накапливаться в приземном воздухе. Предприятиям региона предписано снизить выбросы.

Рязань подготовила к половодью 130 автобусов, группировку спасателей и горячее питание для эвакуированных

Рязань подготовила 130 автобусов и группировку из 321 человека на случай эвакуации при паводке. Горячая линия уже работает, питание для переселённых организовано. Город готов реагировать немедленно.

Бездомных собак в Рязани начали превращать в домашних питомцев, рассказал зампред правительства

В Рязанской области появился первый в стране центр, где студенты-ветеринары и кинологи совместно социализируют бездомных собак и находят им хозяев. Параллельно в регионе строится приют на 300 мест, а власти налаживают систему реагирования на обращения жителей. О том, как выстроена эта работа, рассказал зампред регионального правительства Александр Шаститко.

В ГУ МЧС России по Рязанской области рассказали о готовности к паводкоопасному периоду

В случае ухудшения паводкоопасной ситуации в Заокское и Коростово Рязанского муниципального округа будет передислоцировано два пожарных автомобиля. 

Половодье в Рязани набирает силу: Ока поднялась на 26 сантиметров за сутки

За последние сутки Ока в черте Рязани поднялась на 26 сантиметров. Специалисты следят за семью реками региона — вода прибывает повсеместно. Рассказываем, где ситуация наиболее активная.

Другие материалы автора