В Рязанской библиотеке имени Горького обсудили проблемы загрязнения воздуха и сохранения живой природы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

20 апреля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась десятая межрегиональная просветительская конференция «Жизнь в гармонии с планетой». На этот раз ее главной темой стала реализация целей устойчивого развития, провозглашенных ООН и направленных на улучшение благосостояния человечества и защиту окружающей среды.

Организаторами встречи стали библиотека имени Горького и национальный парк «Мещёра»; гостями форума – студенты и преподаватели Рязанского медицинского колледжа.

Продолжение после рекламы

Встречу открыла директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина, которая отметила особую роль молодого поколения в рациональном использовании ресурсов планеты и охране ее природных богатств.

Доклады участников конференции были посвящены сохранению существующих видов растений и животных, особой роли мхов, как индикаторов загрязнения атмосферы тяжелыми металлами, удивительным уголкам природы на территории Рязани, актуальным проблемам раздельного сбора мусора, а также разнообразию флоры и фауны в произведениях Константина Георгиевича Паустовского, 130 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

На конференции отмечалось, что только за последние десять лет, по подсчетам биологов, вымерло более 400 видов животных, и если не ограничить негативное воздействие человека на окружающую природу, то многих обитателей нашей планеты совсем скоро можно будет увидеть только в научно-популярных фильмах или прочитать о них на страницах книг.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме