В Рязани впервые состоялся концерт в рамках проекта «Музицирование для всех»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

21 апреля 2024 года в зале Дворца Молодежи состоялся I в Рязани концерт в рамках Всероссийского проекта «Музицирование для всех». Совместные концерты проекта уже проводились в залах Москвы, Перми, Тамбова, Якутска и других городов – с аншлагом и большим успехом. А теперь был организован концерт в Рязани: дети школ и детских садов, не имеющие профессиональной музыкальной подготовки, – и музыканты Оркестра русских народных инструментов Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых под руководством Владимира Ильина.

Участниками концерта являлось более 300 детей: из 13 детских садов и 10 школ Рязани; школы № 7 города Владимира. С приветственным словом к присутствующим в зале обратились Игорь Красильников – композитор, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ИСРО»; Маргарита Игоревна Хлад – руководитель творческой лаборатории «Свирель Э. Смеловой» АНО ДПО «Методический центр «Свирель», редактор журнала «Искусство в школе» (г. Москва).

Дети с оркестром исполнили концертную программу, составленную из шести блоков. В нее входили «Народные мелодии – детям», пьесы из Детского альбома П.И. Чайковского, «Детская сюита» в пяти частях, «Попурри на темы военных лет» – в обработке И.М. Красильникова, а также его «Четыре русские песни» и «Детская сюита» в пяти частях. Завершила концерт лирическая музыка из кинофильмов – «Улица детства» (к/ф «Как я был вундеркиндом») и «Колыбельная» (к/ф «Цирк»).

Проект «Музицирование для всех» предусматривает проведение концертов, в которых вместе с профессиональными оркестрами выступают вокальные и инструментальные ансамбли дошкольных и общеобразовательных учреждений. Его основная идея состоит в том, чтобы вовлечь обычных детей и подростков, которые не занимаются в музыкальных школах и студиях, в концертную деятельность вместе с профессиональными оркестрами.

Значительную роль в успехе мероприятия сыграла поддержка семей юных музыкантов и энтузиазм школьных учителей и музыкальных руководителей детских садов. Помощь в проведении мероприятия оказывали и дети: журналисты школьного телевидения «75STUDIO» (школа № 75), волонтеры – старшеклассники школы № 56 и «Добро.Центра», фотографы молодежной общественной организации «Seven_Up».

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Темы

Как попасть на открытие сезона официальной Рязанской лиги МС КВН

Игра открытия состоится 25 марта в 19:00 в Рязанском дворце молодёжи. На сайте Кассы.ру уже появились билеты. Их осталось не очень много, поэтому желающим попасть в зал и насладиться юмором, стоит поторопиться. 

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Полина Гагарина спела с рязанкой Марией Политиковой

Певица приехала в наш город с программой «Навсегда» и собрала полный зал. Зрители услышали как новые композиции, так и давно полюбившиеся хиты артистки. 

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

В Рязани открыли Год единства народов России

В Рязанской области запланировано около 500 мероприятий, посвященных Году единства народов России, включая акции, концерты, фестивали.

Другие материалы автора