В Рязани проходит выставка-конкурс «Этно-Мозаика»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 24 по 27 августа в Рязани в пятый раз прошёл Международный Форум древних городов «Нарядный мир».

В рамках форума 24 августа в Рязанском государственном  областном художественном музее им. И. П. Пожалостина открылся Межрегиональный фестиваль  «ЭТНО-МОЗАИКА» — выставка-конкурс современной одежды и текстиля по мотивам русского народного костюма и тканей.

Фестиваль объединил выше ста участников из различных городов России,  занимающихся русским народным костюмом – уникальным художественным явлением, богатейшие традиции которого продолжают вдохновлять художников.

Продолжение после рекламы

Конкурсные работы можно  увидеть на выставках, которые пройдут в зданиях Рязанского художественного музея  по адресам ул. Свободы, д.57 и ул. Есенина 112.

На первой экспозиции будут выставлены работы, выполненные в технике ткачества и ручной набойки, с применением традиционной отделки вышивкой и кружевом.

Во втором выставочном павильоне  представлены фантазийные работы дизайнеров на тему народного искусства в современном костюме и тканях. Также представлен дизайнерский интерьерный текстиль.

Среди участников фестиваля представители Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова,  ивановского государственного политехнического университета, а также региональных предприятий —  «Труженица»  и «Кадомский вениз».

Помимо конкурсных работ выставку дополняют аксессуары, выполненные в технике горячей эмали, а также произведения живописи на тему народного костюма.

В рамках выставки проходят  творческие встречи и мастер- классы.

 1 сентября в 13.00 в Рязанском художественном музее  творческая встреча с членом Союза художников  России Ириной Геннадьевной Риффель.

3 сентября в 14.00 в Выставочном зале на ул. Есенина, 112 лекция «От набойки  до ротационной печатной машины. Эволюция набивных тканей» преподавателя кафедры дизайна текстиля Московской государственной художественно-промышленной академии С.Г. Строганова Анастасии Владимировны Кельциной.

6 сентября в 14.00 в Художественном музее мастер-класс по технике численного кружевоплетения заслуженных художников РФ Татьяны Пресновой  и Ирины Копытиной ( ЗАО «Труженица», г. Михайлов Рязанской области).

7 сентября в 12.00 в  Художественном музее мастер-класс по технике ажурной вышивки мастеров ООО 2кадомский Вениз». ( г. Кадом  Рязанской области).

7 сентября в 15.00 в Художественнном Музее лекция – мастер-класс по ручной кубовой набойке Веры Голубевой.

Популярные материалы

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме