В Рязани проходит выставка-конкурс «Этно-Мозаика»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 24 по 27 августа в Рязани в пятый раз прошёл Международный Форум древних городов «Нарядный мир».

В рамках форума 24 августа в Рязанском государственном  областном художественном музее им. И. П. Пожалостина открылся Межрегиональный фестиваль  «ЭТНО-МОЗАИКА» — выставка-конкурс современной одежды и текстиля по мотивам русского народного костюма и тканей.

Фестиваль объединил выше ста участников из различных городов России,  занимающихся русским народным костюмом – уникальным художественным явлением, богатейшие традиции которого продолжают вдохновлять художников.

Конкурсные работы можно  увидеть на выставках, которые пройдут в зданиях Рязанского художественного музея  по адресам ул. Свободы, д.57 и ул. Есенина 112.

На первой экспозиции будут выставлены работы, выполненные в технике ткачества и ручной набойки, с применением традиционной отделки вышивкой и кружевом.

Во втором выставочном павильоне  представлены фантазийные работы дизайнеров на тему народного искусства в современном костюме и тканях. Также представлен дизайнерский интерьерный текстиль.

Среди участников фестиваля представители Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова,  ивановского государственного политехнического университета, а также региональных предприятий —  «Труженица»  и «Кадомский вениз».

Помимо конкурсных работ выставку дополняют аксессуары, выполненные в технике горячей эмали, а также произведения живописи на тему народного костюма.

В рамках выставки проходят  творческие встречи и мастер- классы.

 1 сентября в 13.00 в Рязанском художественном музее  творческая встреча с членом Союза художников  России Ириной Геннадьевной Риффель.

3 сентября в 14.00 в Выставочном зале на ул. Есенина, 112 лекция «От набойки  до ротационной печатной машины. Эволюция набивных тканей» преподавателя кафедры дизайна текстиля Московской государственной художественно-промышленной академии С.Г. Строганова Анастасии Владимировны Кельциной.

6 сентября в 14.00 в Художественном музее мастер-класс по технике численного кружевоплетения заслуженных художников РФ Татьяны Пресновой  и Ирины Копытиной ( ЗАО «Труженица», г. Михайлов Рязанской области).

7 сентября в 12.00 в  Художественном музее мастер-класс по технике ажурной вышивки мастеров ООО 2кадомский Вениз». ( г. Кадом  Рязанской области).

7 сентября в 15.00 в Художественнном Музее лекция – мастер-класс по ручной кубовой набойке Веры Голубевой.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Семейная тайна и череда смертей ждёт зрителей ТНТ в новом выпуске «Битвы экстрасенсов» 

21 марта в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Новой Битвы экстрасенсов»: четверо братьев и сестра назвали первенцев именем отца, а их сыновья стали уходить из жизни один за другим при загадочных обстоятельствах.

Темы

Во Всемирный день театра для детей и молодёжи Рязанский ТЮЗ показал «Маленького принца»

Перед началом представления руководитель литературно-драматургической части театра Жанна Слободская поведала об истории праздника и о Норе Галь.

В Рязани выступят «Волшебные кошки» Владимира Куклачева и группа «Танцы Минус»

Любителям рок-классики и фильма «Брат» будет интересно – в Рязань приезжает группа «Танцы Минус» с программой, где прозвучат песни из культового фильма.

Как попасть на открытие сезона официальной Рязанской лиги МС КВН

Игра открытия состоится 25 марта в 19:00 в Рязанском дворце молодёжи. На сайте Кассы.ру уже появились билеты. Их осталось не очень много, поэтому желающим попасть в зал и насладиться юмором, стоит поторопиться. 

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора