В платежной системе «Мир» усилили защиту от мошенников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В платежной системе «Мир» появилась новая функциональность, предназначенная для обмена информацией о скомпрометированных нацкартах между их эмитентами и платежной системой, а также между самими участниками системы. Об этом «Известиям» рассказали в НСПК — операторе карт «Мир». Новую технологию уже поддержали более 180 банков.

Новый функционал «Скомпрометированные карты» реализован на базе диспутной платформы НСПК, предназначенной для обмена информацией как между участниками платежной системы «Мир», так и между банками и платежной системой. Это позволит более быстро и адресно предоставлять участникам информацию о скомпрометированных платежных инструментах, а также оперативно реагировать на всех уровнях — как банков, так и платежной системы, — заявили в НСПК.

В компании уточнили, что нововведение позволит принимать необходимые меры по противодействию разным видам мошенничества.

Аналогичные сервисы обмена данными о мошеннических действиях есть и у международных платежных систем. По самым свежим данным ЦБ, число операций без согласия клиентов во втором квартале 2021 года выросло до 237 тыс. инцидентов объемом более 3 млрд рублей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Темы

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора