В Москве поднимут штрафы за неоплату проезда по платным дорогам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Информация о повышении штрафов за неоплату проезда по платным дорогам в Москве с 1 сентября была представлена главой комиссии Мосгордумы, а также редактором проекта постановления, Александром Семенниковым. Он отметил, что Мосгордума внесла поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях в связи с соответствующими изменениями в федеральный КОАП, сообщают РИА Новости.

Эти поправки вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Размер штрафа будет составлять 3 тысячи рублей для граждан и 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Продолжение после рекламы

Семенников подчеркнул, что повышение штрафов будет оказывать минимальное влияние на москвичей, так как в городе всего две платные автодороги — проспект Багратиона и Московский скоростной диаметр (МСД). При этом только за проезд по проспекту Багратиона москвичи должны платить, а МСД остается бесплатным для жителей Москвы и Московской области. Кроме того, оба маршрута имеют альтернативные бесплатные способы проезда.

Относительно нарушений по неуплате проезда грузовых транспортных средств или автобусов, Семенников пояснил, что штраф составит 5 тысяч рублей для граждан и 15 тысяч рублей для юридических лиц. Важно отметить, что автомобилистов будут штрафовать только один раз в течение суток на платном участке, независимо от количества фиксаций их автомобиля камерами.

Главная цель этой меры, по словам Семенникова, не является финансовая. Как и другие административные штрафы, она направлена прежде всего на предотвращение нарушений и формирование у граждан уважения к закону и социальным нормам городского сообщества.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Майские качели в Рязанской области: от заморозков до +23°C за неделю

Тепло в течение первых длинных выходных будет приближаться к Рязанской области с запада, но в полной мере регион так и не достигнет.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме