Пятница, 27 февраля, 2026
-5.1 C
Рязань

В Москве поднимут штрафы за неоплату проезда по платным дорогам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Информация о повышении штрафов за неоплату проезда по платным дорогам в Москве с 1 сентября была представлена главой комиссии Мосгордумы, а также редактором проекта постановления, Александром Семенниковым. Он отметил, что Мосгордума внесла поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях в связи с соответствующими изменениями в федеральный КОАП, сообщают РИА Новости.

Эти поправки вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Размер штрафа будет составлять 3 тысячи рублей для граждан и 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Семенников подчеркнул, что повышение штрафов будет оказывать минимальное влияние на москвичей, так как в городе всего две платные автодороги — проспект Багратиона и Московский скоростной диаметр (МСД). При этом только за проезд по проспекту Багратиона москвичи должны платить, а МСД остается бесплатным для жителей Москвы и Московской области. Кроме того, оба маршрута имеют альтернативные бесплатные способы проезда.

Относительно нарушений по неуплате проезда грузовых транспортных средств или автобусов, Семенников пояснил, что штраф составит 5 тысяч рублей для граждан и 15 тысяч рублей для юридических лиц. Важно отметить, что автомобилистов будут штрафовать только один раз в течение суток на платном участке, независимо от количества фиксаций их автомобиля камерами.

Главная цель этой меры, по словам Семенникова, не является финансовая. Как и другие административные штрафы, она направлена прежде всего на предотвращение нарушений и формирование у граждан уважения к закону и социальным нормам городского сообщества.

Популярные материалы

Полковник раскрыл, кто мог укрываться на секретном объекте, уничтоженном «Цирконом»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» уничтожила бункер с боевиками ВСУ. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, кто мог находиться внутри и как Россия отслеживает подобные объекты.

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Подпольщик Лебедев: Массированная атака по Украине продолжается

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил в телеграм-канале о продолжении массированной атаки ВС РФ по территории Украины. Пост он опубликовал у себя в телеграм-канале 26 февраля в 08:24. 

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

Другие материалы автора