В Касимовском районе установили охранную зону старинной усадьбы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

19 января правительство Рязанской области опубликовало постановление об установлении объединенной зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения в рабочем поселке Гусь-Железный Касимовского района и об утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территории данной зоны.

В документе говорится, что в новую объединенную зону охраны в Гусь-Железном входят два объекта культурного наследия федерального значения: ансамбль «Промышленно-усадебный комплекс Баташовых», XVIII-XIX века (это следующие адреса – Первомайская пл., ул. Ленинская, 2а, 2б, 10, 34,ул. Октябрьская, 65, 68, 70, ул. Дачная), а также памятник «Плотина» XIX века.

Продолжение после рекламы

Согласно прописанным в приложении к постановлению требованиям к градостроительным регламентам в границах единой охранной зоны будет действовать ряд запретов. Например, нельзя будет проводить работы, направленные на изменение существующего рельефа; возводить объекты капитального строительства и некапитальные строения и сооружения (исключение — воссоздание историко-градостроительной среды); прокладывать инженерные коммуникации надземным способами, в том числе по фасадам зданий, за исключением линий электропередачи и линий связи; устраивать свалки или захоранивать мусор, складировать перед уличными фасадами домов строительные материалы; вырубать деревья, за исключением санитарных рубок и вырубок диссонирующего озеленения; размещать наружную рекламу коммерческого назначения, устанавливать на фасадах и крышах зданий рекламные конструкции; размещать базовые станции радиотелефонной связи.

Документ опубликован в газете «Рязанские ведомости».

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме