В этот день Святок будьте осторожны. Необычные запреты 17 января

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

17 января в православной церкви вспоминают преподобного мученика Зосиму Киликийского. Святой считается покровителем пчёл и пчеловодов, поэтому много поверий этого дня связаны с мёдом.

Что нельзя и нужно делать в день Зосимы Пчельника? От чего придётся отказаться, чтобы не навлечь на себя порчу, болезни и несчастья?

Продолжение после рекламы

Несмотря на то, что Святки продолжаются и продлятся вплоть до Крещения Господня (праздник приходится на 19 января), наступает время трудовых будней. Есть поверье, что в этот день особенно проявляет себя тёмная сила. Накануне светлого праздника нечистые духи начинают свирепствовать, а затем уходят на покой на несколько дней. Поэтому проводились различные обряды. Так, в этот день «забивали черта» – избивали понарошку одного из мужиков, наряженного в лохматый тулуп.

На Зосиму Пчельника нельзя обижать животных, иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Под запретом распитие спиртного – нечисть может захватить разум выпившего и подтолкнуть на преступление. Беременным женщинам в этот день ни в коем случае нельзя разговаривать с незнакомыми людьми. А ещё 17 января лучше отказаться от дальних поездок. Нельзя ругаться, скандалить выяснять отношения — всё это может привлечь в жизнь несчастье и горе.

Православное торжество следует провести дома в окружении родных и близких, на столе должен быть обязательно мёд.

Народные приметы 17 января

Ранним утром снег покрыл деревья – мёда в будущем году будет очень много;

Светит солнце – к сильным морозам;

Домашние животные не хотят есть, значит скоро в город придет оттепель;

Солнце на закате окрасило небо в алый цвет, на следующей день поднимется сильный ветер.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме