Понедельник, 2 февраля, 2026
-24.3 C
Рязань

«Ущербный ад»: украинца возмутило решение снести доску Достоевскому в Вильнюсе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Украинский блогер Анатолий Шарий раскритиковал в телеграм-канале решение властей Вильнюсе снести мемориальную доску Федору Достоевскому и другим российским деятелям.

В столице Литвы назвали эту меру «десоветизацией общественных пространств».

Реклама

Блогер уточнил, что пока местные власти продвигают подобные инициативы, город приходит в упадок.

«В Вильнюсе стоит на три метра свернуть с проспекта Гедеминоса, а это главный проспект столицы, и вы уткнетесь просто в настоящий ущербный ад. Но они сносят доску Федору Достоевскому», — отметил Шарий.

По его словам, главный памятник города, помимо мусорных баков — монумент Яйцу, возле которого собираются местные бомжи и алкоголики.

Блогера также возмутило незнание литовцами факта, что Достоевский — не советский писатель.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Смерть пары из России на Кипре оставила множество вопросов

Молодая женщина умирает на Кипре, а через несколько дней её возлюбленный тоже. Врачи говорят о пневмонии, но двойная смерть выглядит слишком странной, чтобы быть простым совпадением.

Темы

Статьи по теме