Певица Дара выиграла «Евровидение-2026», интрига держалась до самого последнего момента

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Певица Дара принесла Болгарии победу на 70-м песенном конкурсе «Евровидение», набрав 516 баллов. Она стала первой сразу в двух зачётах — по голосам национальных жюри и по голосам телезрителей, что сделало её победу безоговорочной.

Артистке 27 лет, она родилась в Варне, пишет Ura.ru. Популярность в Болгарии Дарина обрела в 2015 году после участия в шоу X Factor, где заняла третье место. После этого она заключила контракт с известным музыкальным лейблом и начала выступать под сценическим псевдонимом DARA. С 2021 года певица является наставником в болгарской версии шоу «Голос»: участники ее команды дважды становились победителями проекта. Творческое портфолио исполнительницы включает два студийных альбома и около 30 синглов, а также статус одной из ведущих поп-звезд страны.

Интрига до последней секунды

Долгое время казалось, что победит Израиль. Певец Ноам Беттан уверенно лидировал после зрительского голосования: 343 балла и первая строчка в таблице. Результаты Болгарии как лидера жюри объявили последними — и только тогда стало ясно, кто победил. Дара опередила Беттана и вырвала титул в самом конце. Его песня «Michelle» звучала на трёх языках — английском, французском и иврите — и сопровождалась смешанной реакцией зала: одни кричали в знак неодобрения, другие размахивали израильскими флагами.

Победную песню Bangaranga Дара описала просто: «Она о том, что всё возможно и всё будет хорошо». Этого оказалось достаточно, чтобы покорить и жюри, и зрителей.

Третье место заняла 22-летняя Александра Кэпитэнеску из Румынии с композицией «Choke Me»

Бойкот, фавориты и аутсайдеры

Конкурс прошёл на фоне политического напряжения. Из-за участия Израиля пять стран отказались от выступления: Испания, Нидерланды, Ирландия, Исландия и Словения. Страны требовали исключить Израиль из-за агрессии в отношении Палестины, но организаторы заявили, что конкурс вне политики. Как связать такое заявление с исключением России, непонятно. Впрочем, россиянам этот конкурс особо и не интересен 

Главным фаворитом сезона считался финский дуэт Линды Лампениус и Пете Паркконена. В тройку претендентов также входили грек Акилас Митилинэос и австралийка Дельта Гудрем. По итогам Финляндия заняла шестое место, Австралия четвёртое, Греция десятое.

Хуже всех выступила Великобритания. Сэм Бэттл, известный под псевдонимом Look Mum No Computer, получил один балл от украинского жюри и ноль от зрителей всех стран. Впрочем, это не абсолютный антирекорд: в 2021 году британские участники не набрали вообще ничего.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Тело звезды «Бригады» и «Бумера» Александра Высоковского обнаружили в Оке

В Подмосковье нашли тело российского актера Александра Высоковского, известного по ролям в сериале «Бригада» и фильме «Бумер». Артисту было 62 года.

Минобр Рязанской области опубликовал фото с выпускных вечеров 

В школах Рязанской области 27 июня прошли выпускные вечера. В этом году со школьной скамьи во взрослую жизнь отправились более 4,5 тысячи одиннадцатиклассников.

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.
Темы

Рязанцев предупредили об отключении электроэнергии на девяти улицах 2 и 3 июля

Ограничения связаны с необходимостью проведения плановых технических работ — специалисты будут выполнять опиловку ветвей деревьев в охранной зоне воздушных линий электропередачи (ВЛ-0,4 кВ от ТП-587).

Онлайн-кинотеатр Wink представил киноафишу на июль 2026 года

В подборку самого жаркого месяца лета вошли новые детективные проекты, документальные сериалы о регионах России, мелодрамы и анимационные ленты для детских каникул.

Фонд «Навстречу переменам» объявил конкурс импакт-стартапов

К участию в конкурсе приглашаются лидеры социальных стартапов с инновационными решениями социальных и экологических проблем, социальные предприниматели, авторы социальных проектов на ранней стадии реализации идеи, прототипа или действующего проекта/организации, которому не более трех лет.

В Рязани хирурги достали 4 крошечных магнита из горла ребёнка

Опасная ситуация возникла из‑за игрушки: ребёнок играл с фишками, которые выдают на кассе в сетевом магазине. Внутри них оказались мелкие магниты размером всего 1×1 мм. Игрушка попала ребёнку в рот, оболочка повредилась — и магнитики отделились, застряв в области входа в пищевод.

В Касимове зафиксировали аномальный спрос на бензин

Иван Бахилов связал такой всплеск активности с разгаром сезона отпусков, а также с нехваткой топлива в других местах. Есть и ажиотаж среди водителей. 
Статьи по теме