Суббота, 17 января, 2026
-27.1 C
Рязань

Учёные посчитали бессимптомных носителей COVID-19 не заразными

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Бессимптомные носители коронавируса могут быть не заразными, к таким выводам пришла группа зарубежных исследователей.

Международный коллектив ученых из Китая, Великобритании и Австралии исследовал 300 человек (132 мужчины и 168 женщин) с положительными тестами на COVID-19, у которых не было симптомов болезни. Этих людей поместили на карантин и в течение двух недель наблюдали за ними до того момента, пока тесты не стали отрицательными. Ни одного симптома болезни за это время у зараженных не появилось.

Реклама

Также исследователи проанализировали близкие контакты наблюдаемых. Всего таких было 1174, и ни у одного человека не было положительного результата теста на COVID-19. Авторы работы сделали вывод, что бессимптомные носители вряд ли способны заражать других людей.

Логика в теории авторов работы есть, ведь если у человека нет симптомов, значит, у него в организме малое количество вируса. И чем меньше вируса носит в себе человек, тем меньше у него вероятность заразить другого. Хотя, конечно, на это влияет и то, сколько по времени, как активно и на каком расстоянии общаются люди, — отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

В идеале для завершения исследования стоило бы сравнить количество вируса у людей с симптомами COVID-19 и без них, считает учёный.

Подробнее читайте в материале «Известий»: Вирусная безопасность: бессимптомники с COVID-19 могут быть незаразны

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме