Четверг, 5 февраля, 2026
-28 C
Рязань

Учёные нашли связь между депрессией и тяжелым течением COVID-19

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

У людей с подтвержденными психиатрическими диагнозами чаще и тяжелее протекает COVID-19. Об этом свидетельствует исследование международной группы ученых, в котором были проанализированы данные 50 тыс. британцев с различными расстройствами.

Специалисты давно подтвердили, факт того, что коронавирусная инфекция может вызывать различные неврологические и психические расстройства у переболевших. Теперь же установлена и обратная связь. Исследователи из Сычуаньского университета, Каролинского института и Университета Исландии  опубликовали итоги исследования, в котором связали психические расстройства с риском заражения, тяжелого течения и смерти от SARS-CoV-2.

Реклама

Учёные изучили данные о здоровье 421 тыс. человек, среди которых 50 815 — люди с психическими расстройствами. Оказалось, что психические проблемы могут приводить к изменению иммунных реакций, также у их наблюдаются «неоптимальное поведение и неспособность применять стратегии смягчения последствий» пандемии. Как пояснила врач-инфекционист Елена Белова, таким людям труднее соблюдать социальную дистанцию, правильно носить маски и ограничивать контакты.

«Принимаемые для лечения психических расстройств препараты также могут оказывать негативное влияние в том числе на иммунную систему», — указала она. Самым опасным расстройством в плане заражения, тяжёлого течения и смерти при коронавирусе ученые признали депрессию.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Сплошное расстройство: нарушения психики повышают риск тяжелого течения COVID-19

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме