Пятница, 20 июня, 2025
14.1 C
Рязань

Рязанцы заболели лихорадкой денге после поездки в Таиланд

За четыре месяца 2025 года в Рязанской области зарегистрировано 3 завозных случая лихорадки денге из Таиланда. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора. 

По данным ведомства, по сравнению с прошлым годом, когда был зарегистрирован один случай, наблюдается рост заболеваемости. 

Лихорадка денге — это вирусное инфекционное заболевание.

Инкубационный период составляет от 3 до 15 дней после укуса инфицированного комара, чаще всего — 5–7 дней.

Основные симптомы заболевания:

Болезнь начинается внезапно: температура резко поднимается до 39–40 °C, появляется озноб, боли в суставах рук и ног, мышцах шеи и поясницы. Также отмечаются:

  • выраженная слабость,
  • головная боль,
  • боли в глазах, светобоязнь,
  • возможны тошнота, рвота, сонливость.

У большинства пациентов увеличиваются периферические лимфатические узлы. Лихорадка длится 2–7 дней. Примерно у 50% заболевших появляется кожная сыпь, наблюдаются умеренные кровотечения (из носа, десен), могут возникать синяки. У некоторых симптомы выражены слабо.

Как передаётся инфекция:

Источником вируса чаще всего является больной человек. Переносчиками служат определённые виды комаров. Вирус может размножаться в организме комара при температуре не ниже 22 °C. Достаточно одного укуса заражённого комара, чтобы заболеть. Без наличия комаров больной человек не представляет опасности для окружающих.

Где можно заразиться:

Лихорадка денге широко распространена в странах Южной и Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины, Шри-Ланка, Индия и др.), в Африке (Мозамбик, Судан, Египет), а также в тропических и субтропических районах Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.). Эти регионы считаются эндемичными по лихорадке денге.

Из-за активного туризма, миграции и деловых поездок растёт число завозных случаев лихорадки денге. В 2024 году в России зарегистрировано более 280 таких случаев, в том числе один — в Рязанской области. За первые четыре месяца 2025 года в Рязанской области уже выявлено 3 завозных случая, все из Таиланда.

Как защититься во время отдыха:

Туристам, выезжающим в эндемичные страны, рекомендуется:

  • носить закрытую одежду, особенно вечером и ночью,
  • использовать репелленты,
  • проверять, есть ли в отеле защитные сетки на окнах и дверях,
  • применять аэрозоли, фумигаторы и другие средства от насекомых.

Что делать при подозрении на болезнь:

Если в течение 15 дней после возвращения из эндемичной страны появляются признаки заболевания, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и обязательно сообщить о поездке. Существуют лабораторные тесты, которые позволяют быстро выявить вирус и начать своевременное лечение, предотвращая тяжёлое течение болезни.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Опубликованы фото рязанских выпускников, сдавших ЕГЭ по физике на 100 баллов

По словам губернатора Рязанской области Павла Малкова, это очередной рекорд для региона. Годом ранее максимальный результат на ЕГЭ по физике набрали пять человек. 

Калашников: Киргизия не получит особый статус в России из-за участия в ВОВ — воевали все

В Госдуме ответили на требование Киргизии о «особом статусе» в России. Почему участие в Великой Отечественной войне не считается основанием — объяснение Калашникова.

Последние новости

Хабиб сделал необычное предложение участнице в шоу «Музыкальная интуиция» на ТНТ

В команде поп-исполнителя Хабиба будут комики Евгений Чебатков и Павел Дедищев.  Против них будет играть команда певицы Ханны — комики Елизавета Ющук и Ольга Малащенко.