Вторник, 16 сентября, 2025
9.8 C
Рязань

Создание культурного центра «Тарковский» в Рязанской области будут обсуждать с Минкультуры РФ

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков заявил, что идею создания культурного центра «Тарковский» он будет обсуждать с Минкультуры РФ. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Путятинский район 19 сентября.

Врио главы региона посетил посёлок Мясной, где осмотрел территорию усадьбы Тарковского, ознакомился с работой по развитию объекта, архитектурной концепцией создания областного культурного центра «Тарковский».

Усадьба известного кинорежиссера Андрея Тарковского в Путятинском районе является объектом культурного наследия регионального значения и знаковым местом для поклонников творчества режиссёра, деятелей кино, туристов. В Мясном проходят ежегодные Тарковские чтения. В музее обновляется экспозиция, развивается инфраструктура. Намечено строительство трёхэтажного культурного центра со зрительным залом общей площадью почти 2 тыс. кв. метров.

Врио губернатора подчеркнул, что в первую очередь необходимо привести в порядок подъездную автодорогу.

– Задачу минтрансу региона уже поставил, – сообщил Павел Малков. – Кроме того, планирую обсудить создание областного культурного центра «Тарковский» с Минкультуры РФ. Проект важный, для его реализации потребуется федеральная поддержка. Такими местами в области нужно дорожить и развивать их.

В рамках рабочей поездки Павел Малков ознакомился с работой ООО «Перспектива» – одного из ведущих предприятий в Путятинском районе», которое специализируется на выпуске сухих строительных смесей, используя местное сырье. Врио главы региона отметил, что это производство развивается, в том числе благодаря мерам господдержки.

– Обсудили перспективы по наращиванию мощностей и запуску новой линии производства панелей для быстровозводимых домов. Также руководство предприятия предложило проект по застройке расположенной неподалеку территории. Договорились в ближайшее время встретиться и более детально обсудить имеющиеся планы, – прокомментировал Павел Малков в своем телеграм-канале по итогам посещения предприятия.

Кроме того, врио губернатора посетил филиал ООО «Газпром трансгаз Москва» «Путятинское линейное производственное управление магистральных газопроводов». Предприятие работает бесперебойно и эффективно, является крупным налогоплательщиком муниципалитета.В ходе общения с жителями и руководством района Павел Малков обсудил вопросы развития социальной инфраструктуры, в частности, строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Отдельное внимание было уделено ремонту ряда участков автодорог, основной общеобразовательной школы и дома культуры в Путятино.

– После поездки дам ряд соответствующих поручений, – подчеркнул Павел Малков.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

По одномандатным округам в Рязанскую облдуму прошли только представители «Единой России» 

Наибольший интерес для многих представлял избирательный округ №13, где в выборах участвовал экс-депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин. На этот раз он представлял партию «Справедливая Россия — За правду».

Последние новости

Строительство филиала больницы №11 в Рязани завершится к концу 2025 года

На объекте уже завершили работы по устройству монолитного каркаса здания поликлиники и котельной, а также дренажной системы для отвода грунтовых вод.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.