Следите за руками: военкор Коц раскрыл, как Польша пытается повлиять на Трампа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц в своем телеграм-канале проанализировал последние события в Польше. По его мнению, все, что происходит сейчас в стране, укладывается в единый, заранее спланированный сценарий.

Удачное совпадение?

Коц обратил внимание на то, как быстро развиваются события. Сначала Варшава закрыла границу с Белоруссией, сославшись на учения «Запад-2025». Затем, почти сразу же, на территорию Польши залетели беспилотники, которые, по заявлению премьера Туска, оказались российскими. При этом обломки дронов, сбитых ПВО, пока никому не показали. Журналист считает, что их, скорее всего, покажут, причем это будут обломки «Гераней», которых «по Украине тонны валяются».

«Завтра видимо надо ждать разговоров о введении бесполетной зоны над Украиной», — считает Коц. Он напомнил, что заместитель министра иностранных дел Сибига уже выступил с заявлением, что «необходимо, наконец, принять решение о возможности использования возможностей ПВО партнеров в соседних странах для перехвата беспилотников и ракет в воздушном пространстве Украины, в том числе приближающихся к границам НАТО».

Политика вместо безопасности

По мнению Александра Коца, вся эта ситуация — не более чем «информационный шум», который носит исключительно политический характер. Он отметил, что, например, упавший в Эстонии беспилотник не вызвал подобной реакции. Более того, украинская ракета и вовсе привела к гибели двух польских трактористов, но «и ничего».

Военкор убежден, что европейские лидеры пытаются таким образом «повлиять на Трампа и вырвать его из лап очарования Владимиром Путиным». Посыл очевиден: «Русские атакуют! Европа в опасности! Дональд, проснись, они фигеют!»

В конце заметки журналист с иронией добавил, что было бы хорошо, если бы «мы действительно разнесли Жешув», проведя аналогию с недавней атакой Израиля на столицу Катара.

Утром 10 сентября оперативное командование польской армии сообщило об уничтожении нескольких беспилотников, которые нарушили воздушное пространство страны. В связи с инцидентом было принято решение закрыть часть воздушного пространства, в том числе над варшавским аэропортом имени Фредерика Шопена.

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Темы

SHOT: Экс-замминистра обороны Тимуру Иванову смягчили условия в СИЗО

Осуждённому на 13 лет экс-замминистру обороны Тимуру Иванову смягчили режим в СИЗО: теперь он может звонить семье и видеться с близкими. Чем живёт чиновник за решёткой и почему ему снова отказали в отправке на фронт?

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

В поисках Усольцевых спасатели обследовали 11 км подъездов к туристическим тропам

За сутки специалисты обследовали 11 километров подъездов к туристическим тропам, а также 12 квадратных километров лесного массива в районе горы Мальвинка. Следов пропавших людей найти не удалось.

Певица Дара выиграла «Евровидение-2026», интрига держалась до самого последнего момента

Болгарская певица Дара стала победительницей юбилейного, 70-го «Евровидения», набрав 516 баллов и обойдя Израиль, который лидировал после зрительского голосования. 

Юрист Моисеев объяснил, можно ли есть товары в магазине до оплаты

Многие покупатели привычно открывают упаковку печенья или бутылку воды прямо в торговом зале, рассчитывая расплатиться на выходе. Но с точки зрения закона такая практика оказывается куда более рискованной, чем принято считать.

Миронов объяснил, почему новые законы о мигрантах ничего не решат

Госдума приняла в первом чтении законопроекты об ужесточении миграционной политики. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов их поддержал, но назвал полумерами — и изложил, чего именно, по его мнению, не хватает.

Полицейские из Иванова задержаны за изнасилование подозреваемых

Двое действующих сотрудников ивановской полиции задержаны по подозрению в сексуальном насилии. Оба преступления выявила не прокуратура и не жалобы пострадавших — их раскрыли оперативники собственной безопасности регионального УМВД.

Статьи по теме