Скончался профессор Рязанского госуниверситета Михаил Терёхин

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На 87 году жизни скончался почётный профессор РГУ имени С. А. Есенина Михаил Терёхин. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Михаил Тихонович Терёхин – уроженец Рязанской области. После окончания школы он стал учителем математики, затем поступил в РГПИ. В 1962 он перешёл в вуз на работу.

При его непосредственном участии подготовлено свыше четырёх тысяч учителей математики и физики. Занимая последовательно должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры математического анализа, декана физико-математического факультета, заведующего кафедрой математического анализа, Терёхин руководил организацией учебного процесса и непосредственным обучением специалистов по основным математическим дисциплинам. Им подготовлено 2 пособия по разделам математического анализа.

На счету Михаила Тихоновича более 130 научных работ, под его руководством защищено 40 диссертаций.

Решением Совета РГПУ имени С.А. Есенина профессору Терёхину М.Т. присвоено звание «Почетный профессор Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина» (протокол № 1 от 24 сентября 1999 года).

В 2001 году профессор Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Терехин Михаил Тихонович награжден Указом Президента Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2015 году Михаил Тихонович Терехин получил медаль Вильгельма Лейбница.Награждение проходило в Германии, но математик дождался награду в Рязани. Департамент «Европейского научно-промышленного консорциума» отметил Михаила Тихоновича Терёхина как учёного, внесшего большой вклад в развитие науки и образования.

РИА «7 новостей» выражает соболезнование родным и близким Михаила Тихоновича.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме