Скончался профессор Рязанского госуниверситета Михаил Терёхин

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На 87 году жизни скончался почётный профессор РГУ имени С. А. Есенина Михаил Терёхин. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Михаил Тихонович Терёхин – уроженец Рязанской области. После окончания школы он стал учителем математики, затем поступил в РГПИ. В 1962 он перешёл в вуз на работу.

Продолжение после рекламы

При его непосредственном участии подготовлено свыше четырёх тысяч учителей математики и физики. Занимая последовательно должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры математического анализа, декана физико-математического факультета, заведующего кафедрой математического анализа, Терёхин руководил организацией учебного процесса и непосредственным обучением специалистов по основным математическим дисциплинам. Им подготовлено 2 пособия по разделам математического анализа.

На счету Михаила Тихоновича более 130 научных работ, под его руководством защищено 40 диссертаций.

Решением Совета РГПУ имени С.А. Есенина профессору Терёхину М.Т. присвоено звание «Почетный профессор Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина» (протокол № 1 от 24 сентября 1999 года).

В 2001 году профессор Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Терехин Михаил Тихонович награжден Указом Президента Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2015 году Михаил Тихонович Терехин получил медаль Вильгельма Лейбница.Награждение проходило в Германии, но математик дождался награду в Рязани. Департамент «Европейского научно-промышленного консорциума» отметил Михаила Тихоновича Терёхина как учёного, внесшего большой вклад в развитие науки и образования.

РИА «7 новостей» выражает соболезнование родным и близким Михаила Тихоновича.

Популярные материалы

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме