Четверг, 22 января, 2026
-11.6 C
Рязань

Скандал вокруг Алины Загитовой набирает обороты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В интернете активно обсуждают фигуристку Алину Загитову, подавшую заявку на получение гранта от Президентского фонда культурных инициатив. На постановку ледового шоу «Алые паруса» она запросила 74,798 млн рублей.

По данным портала Sport24.ru, запрошенная сумма составила бы 100% стоимости реализации проекта. При получении грантов обычно реализуется другая схема, при которой грантополучатель часть средств вкладывает сам. Кроме того, запрошена довольно большая сумма.

Реклама

— Ожидаемо, что столь серьезный аппетит вызвал шквал хейта в соцсетях и подколы от известных персон, — пишут журналисты.

— Возможно, Алине уже сделали замечание про софинансирование. В проектах на президентские гранты это должно быть отражено, — предположила в комментарии для портала vseprosport.ru, депутат Госдумы Светлана Журова.

Она считает, что после советов знающих людей Загитова поправит заявку. Говоря о самом шоу, Журова отметила, что если проект получится хорошим, он будет приносить радость зрителям долгое время. И это хорошо.

— Все придрались к тому моменту, есть ли у нее полная поддержка гранта или нет. Человек это делает в первый раз, это очень непросто написать проект на грант, — отметила Светлана Журова.

После волны негатива в её адрес, Загитова выступила с открытым письмом. В нём она сообщила, что новичок в подобных проектах и спонсорскую помощь просто не отразили в документации для гранта.

— Что касается проекта, то инициатива направлена лишь на то, чтобы подарить новые краски ежегодному фестивалю в преддверии юбилея А. Грина, — написала спортсменка.

Это заявление вызвало новую волну хейта. Например, комментатор Дмитрий Губерниев предложил россиянам «заплакать, пустить шапку по кругу и собрать 75 миллионов для Алины. Христ ради собраться по копеечке от каждого гражданина».

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

В Сети активно обсуждают, «охренели ли водители общественного транспорта» в Рязани

В группе «Подслушано у водителей Рязани» в социальной сети ВКонтакте появился пост, в котором описывается ситуация на дороге. Выложивший видео рязанец считает, что «водители общественного транспорта в край охренели, уже просто вытесняют с полосы машины».

В Рязани директор автошколы задолжал сотрудникам 2,5 млн рублей, возбуждено уголовное дело

В Рязани возбудили уголовное дело против директора автошколы: он не выплачивал зарплату 24 сотрудникам на протяжении двух лет. Задолженность достигла 2,5 млн рублей, хотя средства для погашения были. 

«Лента» проведет ребрендинг сети OBI в «DOM Лента» в течение 2026 года

Процесс перехода на новую идентичность запланирован как постепенный и займет весь 2026 год. Изменения затронут все ключевые элементы: внешний вид магазинов, форму сотрудников, каналы коммуникации и цифровые платформы.

В Думе опровергли планы штрафовать за VPN

Напомним, летом 2025 года был принят закон, устанавливающий административную ответственность для владельцев VPN-сервисов. Этот нормативный акт также ввёл штрафы за целенаправленный поиск информации, запрещённой на территории России.

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Суд приостановил работу роддома в Новокузнецке на 90 дней из-за нарушений

Суд принял решение о временном прекращении деятельности родильного дома №1 в Новокузнецке. Основанием для приостановки работы на 90 суток стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, выявленные в ходе проверки.

Статьи по теме