Сергей Миронов: «Вопросы и тематика ЕГЭ не должны выходить за рамки школьной программы»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Министерство просвещения не допустить включения в нынешнем году в программы единого госэкзамена вопросов, выходящих за рамки школьной программы.
Накануне стало известно, что в 2023 году единый госэкзамен будут сдавать более 700 тысяч школьников. Выпускники активно сдают обществознание, информатику, биологию, историю. Увеличилось число сдающих физику, а самыми непопулярными предметами стали химия, литература и география.

«До начала единого государственного экзамена осталось меньше месяца, и самое время напомнить чиновникам из Министерства просвещения о необходимости тщательной подготовки вопросов для ЕГЭ. Все они ни в коем случае не должны выходить за рамки школьной программы, – сказал парламентарий. – Все мы хорошо знаем, что из года в год ЕГЭ сопровождают многочисленные скандалы. Педагоги и школьники жалуются на необоснованную сложность заданий. Часто они вводятся по темам, на которые в школах отводится очень мало времени. Нередко задания близки к олимпиадным».

По словам лидера СРЗП, включение в ЕГЭ таких вопросов приводит к резкому снижению среднего балла по многим предметам, что, по сути, оборачивается необоснованным снижением итогового балла.

«Каждый год в партию поступают письма от родителей и учителей с подробным описанием проблем во время сдачи ЕГЭ. Люди пишут, что из-за плохого финансового положения семей родители не могут нанимать репетиторов для подготовки детей к экзамену. В свою очередь, из-за повышенной сложности вопросов выпускникам школ не удаётся набрать нужное количество баллов для поступления в желаемый вуз. Нередко для молодых людей это оборачивается трагедией всей жизни. Абсолютно убеждён, что министерство просто обязано учесть сей факт и авторы билетов и вопросов для ЕГЭ ни в коем случае не должны выходить за рамки школьной программы», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

В Рязани натурализованная гражданка РФ за деньги прописывала мигрантов в своей квартире

В Рязани возбуждено уголовное дело на 35-летнюю женщину, которая за деньги фиктивно регистрировала мигранток у себя в квартире. Пятеро иностранок из Средней Азии по адресу никогда не жили — и всё это вскрылось.

Дмитрий Журавлёв сыграет сына Гарика Харламова в третьем сезоне «Гусара» на ТНТ 

К своим ролям в продолжении вернутся Гарик Харламов, Зоя Бербер, Павел Рассомахин, Катерина Ковальчук, Гоша Куценко, Сергей Белов и Екатерина Радченко. К касту присоединятся Дмитрий Журавлёв, который сыграет Николая Григорьевича Рыльского, сына Григория и Насти, а также Денис Дорохов в роли Карла Рэтфорда.

На семи улицах Рязани отключили электричество

Сегодня утром в Рязани без света остались жители семи улиц. Авария случилась в 10:40 — бригада уже на месте и ищет повреждение в сети.

«Мастер игры» возвращается на ТНТ 13 июня

13 июня в 19:00 на ТНТ стартует второй сезон «Мастер игры» (16+) — психологического реалити, где звёзды, блогеры и экстрасенсы сразятся за 10 миллионов рублей в марокканском замке под управлением невидимого Мастера.

Сбер помогает развивать бизнес 24 тысячам предпринимателей Рязанской области

Более 24 тысяч предпринимателей Рязанской области развивают бизнес при поддержке Сбера. По итогам 2025 года объём кредитования малого и микробизнеса региона превысил 9 млрд рублей.

Международный фестиваль «Есенинская весна» пройдёт на ВДНХ в Рязани

В воскресенье, 31 мая, на ВДНХ в Рязани состоится XXII Международный фестиваль «Есенинская весна» — событие, которое объединяет поэзию, музыку, творчество и атмосферу настоящего рязанского лета. Организатор фестиваля — РГУ имени С.А. Есенина.

Статьи по теме