Вторник, 3 февраля, 2026
-23.9 C
Рязань

Сенатор рассказал о возможных штрафах за отказ в выдаче ОСАГО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img


Председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил премьер-министру России Михаилу Мишустина законодательную инициативу, согласно которой приводятся новые составы правонарушений за уклонение от оформления полиса ОСАГО. Согласно ей, крупные штрафы ожидают страховщиков, у которых на сайтах происходят сбои.
 
Речь идёт о технических сбоях, неполадках сайта страховщиков, которые помешали оформлению электронного полиса ОСАГО. Сенатор предлагает за подобные нарушения накладывать штрафы. Санкции от 20 до 50 тысяч предполагаются для должностных лиц, от 100 тысяч до 300 тысяч рублей — для юридических.

Сейчас страховые агенты обязаны обеспечивать бесперебойность своих сервисов в целях обязательного страхования автовладельцев, но санкции за нарушения этого требования в законе не прописаны, напоминают «Известия».

Реклама

Кутепов предлагает ввести ещё два состава правонарушения: непредоставление страховщиком бланков страховых полисов ОСАГО страховым агентам и брокерам, а также нарушение сроков выдачи полиса. За них предположительно будут штрафовать в размере 10 тысяч рублей должностных лиц и в размере 50 тысяч рублей — юридических.

Популярные материалы

Смерть пары из России на Кипре оставила множество вопросов

Молодая женщина умирает на Кипре, а через несколько дней её возлюбленный тоже. Врачи говорят о пневмонии, но двойная смерть выглядит слишком странной, чтобы быть простым совпадением.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме