Четверг, 8 января, 2026
-2.8 C
Рязань

Сенатор рассказал о возможных штрафах за отказ в выдаче ОСАГО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img


Председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил премьер-министру России Михаилу Мишустина законодательную инициативу, согласно которой приводятся новые составы правонарушений за уклонение от оформления полиса ОСАГО. Согласно ей, крупные штрафы ожидают страховщиков, у которых на сайтах происходят сбои.
 
Речь идёт о технических сбоях, неполадках сайта страховщиков, которые помешали оформлению электронного полиса ОСАГО. Сенатор предлагает за подобные нарушения накладывать штрафы. Санкции от 20 до 50 тысяч предполагаются для должностных лиц, от 100 тысяч до 300 тысяч рублей — для юридических.

Сейчас страховые агенты обязаны обеспечивать бесперебойность своих сервисов в целях обязательного страхования автовладельцев, но санкции за нарушения этого требования в законе не прописаны, напоминают «Известия».

Реклама

Кутепов предлагает ввести ещё два состава правонарушения: непредоставление страховщиком бланков страховых полисов ОСАГО страховым агентам и брокерам, а также нарушение сроков выдачи полиса. За них предположительно будут штрафовать в размере 10 тысяч рублей должностных лиц и в размере 50 тысяч рублей — юридических.

Популярные материалы

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме