Четверг, 8 января, 2026
-2.8 C
Рязань

Самая пожилая женщина в мире умерла в 117 лет и 169 дней

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В каталонском городе Олот на северо-востоке Испании ушла из жизни выдающаяся долгожительница Мария Браньяс Морера. Об этом сообщает Коммерсантъ.

На момент своей кончины, 19 августа, ей исполнилось 117 лет и 169 дней, благодаря чему она взошла на пьедестал как старейший человек на планете, нося этот титул с января 2023 года.

Реклама

.Жизненный путь Марии начался в далеком 1907 году в Сан-Франциско, в семье каталонской матери и наваррца. В 1915 году семья переехала в Испанию, и восьмилетняя Мария стала свидетельницей перипетий уходящей эпохи. В 1931 году она обрела семейное счастье, выйдя замуж за врача Жоана Морета, и стала матерью троих детей, а впоследствии бабушкой одиннадцати внуков и тринадцати правнуков.

Госпожа Браньяс была неутомимой путешественницей, в 1990-х годах она посетила многие уголки мира, обогащая свой кругозор и вдохновляя всех своим энтузиазмом. С 2000 года она нашла приют в доме престарелых Санта-Мария-дель-Тура, где ей обеспечили заботу и покой в последние годы жизни. В 2019 году заслуги Марии Браньяс Мореры были отмечены на родине, когда ее официально признали старейшим жителем Испании.

- Новости партнёров -

В январе 2023 года, после смерти старейшей ранее француженки Люсиль Рандон, Книга рекордов Гиннесса, а также авторитетные международные исследовательские группы GRG и LQ официально признали Марию Браньяс старейшим человеком на планете.За свою продолжительную жизнь Мария пережила глобальные потрясения: две мировые войны, страшную пандемию испанского гриппа, кровопролитную гражданскую войну в Испании и, совсем недавно, пандемию COVID-19, в которой она проявила удивительную стойкость и мужество.

Ее пример стал символом неослабевающей воли к жизни, подлинной мудрости и человеческого величия.

Популярные материалы

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме