Вторник, 9 декабря, 2025
-0.9 C
Рязань

С 1 сентября появился единый реестр пациентов с гепатитом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сейчас информацию о пациентах с вирусными гепатитами собирают по регионам. Новые правила, вступающие в силу с 1 сентября, изменят систему и объединят данные в единый реестр. Об этом сообщает «Парламентская газета»

Это позволит более эффективно организовывать маршрутизацию пациентов и управлять данными о вакцинации. Также квалифицированные медработники с высшим немедицинским образованием, такие как физиотерапевты, медицинские логопеды и психологи, получат право помогать в процессе восстановления пациентов.

Реклама

Сведения о больных гепатитом будут объединены в Единую государственную информационную систему здравоохранения согласно распоряжению Правительства от 11 декабря 2023 года. Пациенты смогут запрашивать выписки через портал госуслуг, а информация будет доступна различным государственным учреждениям.

Также с изменениями, вступающими в силу 1 сентября, врачи смогут ограничивать число посетителей для определённых пациентов и должны документировать причины и продолжительность этих ограничений. Закон от 8 августа 2024 года позволит специалистам с немедицинским образованием (инструкторы и методисты по лечебной физкультуре, медицинские логопеды, психологи, нейропсихологи, специалисты по физической или эргореабилитации) участвовать в оказании медицинской помощи, если это входит в их обязанности. Кроме того, с 1 сентября участковые больницы смогут осуществлять розничную продажу медикаментов для жителей небольших населённых пунктов.

Популярные материалы

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Приложение Сбера «Финансы Онлайн» снова появилось в App Store, но есть нюанс 

В App Store появилось новое приложение Сбера «Финансы Онлайн», но прошлый раз версия банка прожила там всего 11 часов. Почему лучше скачать его как можно раньше, что умеет обновлённый сервис и как безопасно установить — разбираем главное.

Умер 5-летний мальчик, которому собрали 120 млн на самый дорогой укол

5‑летний Арсений Лихачёв из Воронежа, которому собирали 121 млн рублей на самый дорогой укол Zolgensma, умер в сентябре. Препарат так и не ввели: сначала отказал федеральный консилиум, потом не хватило веса. 

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме