Рязанский студент поделился своими впечатлениями о Фёдоровских чтениях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 июня состоялись XVIII  международные чтения памяти Николая Фёдорова – философа-футуролога и родоначальника русского космизма. Признаюсь честно, до этого события я очень мало и поверхностно знал о нём и его мировоззрении. И тем внимательнее я слушал людей, которые написали, наговорили и надумали больше меня в мои двадцать один год.

Таких людей собралось достаточное количество. Например, Рудольф Бьеран работал во французском космическом агентстве и разочаровался в меркантильном подходе к изучению космоса. Валерий Викторович Байдин изучает творчество Н. Ф. Фёдорова с точки зрения искусства и находит его сочетанием авангарда и архаики. Александр Иванович Чашкин считает, что этот философ очень религиозен в своём мировоззрении. Анатолий Андреевич Ким пришёл к фёдоровской идее о «воскрешении отцов» как  родстве с природой – «отцом-лесом». Борис Тимофеевич Евсеев буквально опирался на том его сочинений в детстве. Глеб Иванович Глинка стремится сохранить память и дело его погибшей  жены  «Доктора Лизы».

Реклама

Что может объединять всех этих людей? Может, тот факт, что все они хотят воскресить своих близких и выдающихся на их взгляд деятелей искусства, и самим воскреснуть в литературе или кино? На мой взгляд, человек пишет и читает, снимает и смотрит ради желания понять личность, возможно умершую и далёкую. А ещё ради того, что эти предметы и явления способны сказать смерти «нет», что очень созвучно фёдоровской философии.

Алексей Нилов, студент III курса отделения журналистики РГУ имени С.А. Есенина

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме