Рязанский студент поделился своими впечатлениями о Фёдоровских чтениях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 июня состоялись XVIII  международные чтения памяти Николая Фёдорова – философа-футуролога и родоначальника русского космизма. Признаюсь честно, до этого события я очень мало и поверхностно знал о нём и его мировоззрении. И тем внимательнее я слушал людей, которые написали, наговорили и надумали больше меня в мои двадцать один год.

Таких людей собралось достаточное количество. Например, Рудольф Бьеран работал во французском космическом агентстве и разочаровался в меркантильном подходе к изучению космоса. Валерий Викторович Байдин изучает творчество Н. Ф. Фёдорова с точки зрения искусства и находит его сочетанием авангарда и архаики. Александр Иванович Чашкин считает, что этот философ очень религиозен в своём мировоззрении. Анатолий Андреевич Ким пришёл к фёдоровской идее о «воскрешении отцов» как  родстве с природой – «отцом-лесом». Борис Тимофеевич Евсеев буквально опирался на том его сочинений в детстве. Глеб Иванович Глинка стремится сохранить память и дело его погибшей  жены  «Доктора Лизы».

Продолжение после рекламы

Что может объединять всех этих людей? Может, тот факт, что все они хотят воскресить своих близких и выдающихся на их взгляд деятелей искусства, и самим воскреснуть в литературе или кино? На мой взгляд, человек пишет и читает, снимает и смотрит ради желания понять личность, возможно умершую и далёкую. А ещё ради того, что эти предметы и явления способны сказать смерти «нет», что очень созвучно фёдоровской философии.

Алексей Нилов, студент III курса отделения журналистики РГУ имени С.А. Есенина

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Зима вернется в Рязанскую область в апреле, ученый назвал даты выпадения снега

В субботу, 18 апреля, погода будет преимущественно облачной, с прояснениями. Вероятен небольшой дождь. Температура днём в Рязани поднимется до +14°C, на востоке области — до +17°C. Это будет последнее относительно тёплое «окно» перед похолоданием.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме