Понедельник, 5 января, 2026
-5.6 C
Рязань

Рязанские школьники в дни каникул получают финансовые знания

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В детских оздоровительных и пришкольных лагерях идут занятия по финансовой грамотности. Юным рязанцам предлагают изучить основы правильного потребительского поведения с помощью развлекательного контента.

Деловая игра «Шаги к успеху» показывает, как вести семейный бюджет. Участники могут оказаться в кафе или отправиться в отпуск, а могут устроиться на работу или открыть вклад в банке. В зависимости от ситуации они тратят игровые деньги или получают их, знакомясь на практике с учетом доходов и расходов. Игры проводят волонтёры.

Для разыгрывания сценария не нужен сложный реквизит или специальные знания. Достаточно одного игротехника и несколько помощников из числа детей, — рассказывает эксперт рязанского отделения Банка России Анна Зотова. — А игровая форма позволяет закрепить знания, полученные на уроках финансовой грамотности.

Реклама

«Шаги к успеху» — это часть интерактивного проекта Банка России «ДОЛ-игра», где представлено несколько сценариев, а также ребусы, загадки и другие не менее интересные задания. Воспользоваться разработками могут педагоги, волонтеры, организаторы детских оздоровительных лагерей, достаточно зарегистрироваться на сайте проекта, а затем дать обратную связь для получения сертификата.

Популярные материалы

Международное право «накрылось медным тазом»: урок для России и жёсткий ответ Гурулёва

Мадуро с супругой выкрали из Венесуэлы за считанные часы — и, похоже, почти без выстрелов. В России тут же прозвучало: «а что, так можно было!?». Генерал Гурулёв ответил жёстко — и неприятно правдиво.

Замысел Трампа раскрыт, эксперт объяснил, чего ждать Украине

США начали год с жесткой атаки: авиаудары по Каракасу и захват президента Мадуро. Пока мир переваривает новости, эксперты объясняют, почему это приговор для Киева. Трамп меняет приоритеты — украинский кейс закрывается, ресурсы перебрасывают на новые войны. 

Сбывшееся предсказание Жириновского вновь взорвало Сеть и этому есть объяснение

В ночь на 3 января спецназ США атаковал Каракас и тайно вывез президента Мадуро из страны. В Сети настоящий шок: этот сценарий с пугающей точностью ещё в 2020 году описал Жириновский, рассуждая о сделке с Трампом. Рассказываем детали операции и при чём тут мрачный прогноз Илона Маска.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме