Рязанская НПК произвела более 1 млн тонн высокоэкологичного топлива

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская НПК произвела уже более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» — высокоэкологичного топлива с высокими эксплуатационными свойствами.

Рязанский нефтезавод отгружает «Евро-6» в Московскую, Рязанскую, Тульскую и Калужскую области. Также продукция направляется в Краснодарский край. Бензин «Евро-6» относится к эталонному топливу: в нём уменьшено содержание серы, бензола, ароматических углеводов. Всё это снижает, с одной стороны, коррозионную активность, а с другой – уменьшает выхлопные газы. Благодаря использованию инновационного топлива, возможно сократить количество отложений на впускных клапанах автомобиля на 12,5%, в камере сгорания двигателя – на 12,7%. Выпуск и реализация бензина АИ-95-К5 «Евро 6» является вкладом РНПК в защиту окружающей среды, что является приоритетным направлением работы НК «Роснефть».

Продолжение после рекламы

Производство экологичного топлива на нефтезаводе удалось наладить благодаря успешной реализации программы модернизации. В прошлом году на предприятии обновили оборудование установки каталитического риформинга. Удалось увеличить объем товарно-сырьевого парка предприятия – в эксплуатацию введены новые резервуары,  оснащенные современными системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов. Чтобы улучшить характеристики продукции, применяется новая технология производства. Топливо проверяют по шести основным показателям. Это позволило разработать новый алгоритм производства, который улучшает экологические характеристики бензина. Всё это не влияет на себестоимость его производства.

Программа инновационного развития НК «Роснефть» направлена на импортозамещение. Так, уже 4 установки РНПК работают на отечественных катализаторах. Это обеспечивает заводу стабильный рост производства и позволяет повышать качество производимой продукции.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме