Вторник, 30 декабря, 2025
-6.8 C
Рязань

Рязанцы увидели музыкальный спектакль на стихи Есенина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 сентября, зрителям Рязанской областной филармонии показали литературно-музыкальную композицию «Родился я с песнями» к 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина. В совместной постановке приняли участие артисты Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова и актёры Театра на Соборной Дмитрий Мазепа и Владимир Баранов.

На сцене прозвучали стихи Сергея Есенина, написанные в разные годы. В роли самого поэта перед рязанцами предстал Дмитрий Мазепа. Как отметил актёр, в постановке он создаёт образ Есенина, который спустя много лет возвращается на Родину. Однако его никто не узнаёт и не понимает. Поэт тяжело переживает такое стечение обстоятельств, однако стихи и любовь к родному краю дают ему жизненные силы.

Реклама

По-особенному лирично и ярко звучат песни на стихи Есенина в исполнении рязанского хора.

– Мы наконец-то собрали в одной постановке воедино часть есенинского репертуара, хранителем которого является наш хор. У нас получилась музыкальная фантазия-спектакль: музыканты вместе с актёрами действуют на одну тему, говорят на одном языке, – рассказывает Светлана Сухова, художественный руководитель Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова.

Кстати, именно Светлана Сухова подбирала музыка для постановки. А режиссёром музыкального спектакля стала Марина Есенина.

- Новости партнёров -

Популярные материалы

Три месяца поисков Усольцевых: всплыли странные детали и тайная база

Ровно три месяца прошло со дня исчезновения семьи Усольцевых в таёжной деревне Кутурчин — поиски не дали ни одной зацепки. Зато всплыли противоречия в показаниях и новые версии, от инсценировки до «вертолётного» следа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме