Пятница, 13 февраля, 2026
-0.5 C
Рязань

Рязанцы увидели музыкальный спектакль на стихи Есенина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 сентября, зрителям Рязанской областной филармонии показали литературно-музыкальную композицию «Родился я с песнями» к 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина. В совместной постановке приняли участие артисты Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова и актёры Театра на Соборной Дмитрий Мазепа и Владимир Баранов.

На сцене прозвучали стихи Сергея Есенина, написанные в разные годы. В роли самого поэта перед рязанцами предстал Дмитрий Мазепа. Как отметил актёр, в постановке он создаёт образ Есенина, который спустя много лет возвращается на Родину. Однако его никто не узнаёт и не понимает. Поэт тяжело переживает такое стечение обстоятельств, однако стихи и любовь к родному краю дают ему жизненные силы.

Реклама

По-особенному лирично и ярко звучат песни на стихи Есенина в исполнении рязанского хора.

– Мы наконец-то собрали в одной постановке воедино часть есенинского репертуара, хранителем которого является наш хор. У нас получилась музыкальная фантазия-спектакль: музыканты вместе с актёрами действуют на одну тему, говорят на одном языке, – рассказывает Светлана Сухова, художественный руководитель Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова.

Кстати, именно Светлана Сухова подбирала музыка для постановки. А режиссёром музыкального спектакля стала Марина Есенина.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Выдворили, а теперь он герой? Что не так в ситуации с Нурланом Сабуровым 

Казахстанскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в РФ на 50 лет. Он улетел на родину, но там его ждут серьёзные проблемы. Появилась информация, что Сабурова могут привлечь к уголовной ответственности по статье о наемничестве.

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Статьи по теме