В Рязанской области насчитали 895 рек

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На территории Рязанской области протекает 895 рек длиной от 3 км и более, их общая протяженность – 5911 км. Наиболее крупные – Ока, Мокша, Пра, Ранова, Выша, Истья, Проня, Вожа, Цна. Кроме того, на территории области находится более 2800 больших и малых озер. Об этом говорится в докладе регионального управления Роспотребнадзора. 

Одно из важных мест в формировании водных ресурсов в области занимают озера. Наибольшее количество озер (88%) — малые, с площадью зеркала менее 0,1 км2 их 2509. Крупных озер с площадью зеркала более 5 км2 всего 5, площадь их водной поверхности составляет 21% общей площади озер.

Наиболее крупные озера расположены в северной части области на территории Мещерской низменности в верховьях р. Пра. Самое крупное — оз.Великое с площадью зеркала 20,7 км2, второе по величине — оз.Дубовое. Самое глубокое — оз.Белое, максимальная глубина его — 45 м.

Кроме естественных водных объектов в области построены и используются 421 пруд и водохранилища различной емкости. Общая площадь зеркала воды — 131,8 км2. Самое крупное водохранилище на территории области — Рязанская ГРЭС на р.Проне. Площадь зеркала при нормальном подпорном уровне (НПУ) — 17,6 км2, полный объем -64,5 млн. м3.

В 2020 году завершены работы по мониторингу состояния дна, берегов, изменения морфометрических особенностей водоохранных зон 3 водных объектов:

р.Мокша в районе р.п. Кадом, р.Ока у с.Константиново Рыбновского района Рязанской области и р.Трубеж в г.Рязани. Проведены подготовительные работы по расчистке русла р.Солотча г.Рязань.

Проведены работы по обследованию водных объектов в целях проведения мероприятий по ликвидации их засорения и загрязнения (расчистке).

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?
Темы

Учёные предупредили о магнитной буре, которая накроет Землю с 22 июля

Причиной геомагнитных колебаний станет поток быстрого солнечного ветра, идущий из гигантской корональной дыры, сформировавшейся на Солнце.

«Р‑Энергия» отправила из Рязани очередной гуманитарный груз для жителей Белгородской области

Работники предприятия присоединились к большой и очень важной акции — вместе с активистками Женского движения страны помогают тем, кому сейчас особенно нужна поддержка.

В Рязани открывается выставка к 150-летию Союза театральных деятелей

В состав выставки из фондов музея вошло свыше двух десятков произведений живописи, графики и скульптуры, посвящённых театру или навеянных театральными ассоциациями.

Германия и Великобритания разработают секретный «Глубокий точный удар»

Германия и Великобритания планируют до 2034 года создать совместную крылатую ракету, способную поражать цели на расстоянии до 2 тысяч километров.

В Рязанской области двух подростков отстранили от езды на мотоциклах, их родителей оштрафуют

В Рязанском муниципальном округе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с Госавтоинспекцией отдела МВД России «Рязанский» провели специальный рейд на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Победительница «Тайного миллионера» и звезда «Уральских пельменей» дебютируют на СТС в качестве ведущих

По правилам шоу каждый выпуск двое ведущих отправляются в новую страну, но их путешествия проходят по-разному. Один отдыхает на роскошный максимум в лучших отелях, дорогих ресторанах и эксклюзивных локациях, а другой проводит отпуск на базовый минимум, исследуя те же места в режиме экономии.
Статьи по теме