РПЦ призвала к раскаянию девушку, сделавшую кальян из кулича

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Русская православная церковь (РПЦ) обратилась к девушке, которая использовала пасхальный кулич для кальяна, с призывом принести извинения перед верующими и проявить деятельное раскаяние. Об этом сообщил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе в беседе с РИА Новости.

«Нет никаких оправданий для подобного поступка. Пасхальный кулич – то, с чем верующие нашей страны ассоциируют свою веру. Очевидно, что подобные манипуляции не могут не вызвать возмущения. Мы призываем девушку извиниться перед верующими и принести деятельное раскаяние в смысле статьи 75 УК («освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» – ред.)», — сказал Кипшидзе.

В одном из московских баров девушка изготовила кальянную чашу из пасхального кулича. Она записала происходящее на видео и распространила его в социальных сетях. Этот поступок вызвал широкий общественный резонанс.

Продолжение после рекламы

По факту случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Девушка вскоре принесла публичные извинения, назвав свой поступок необдуманным. Однако правоохранительные органы продолжили расследование: подозреваемую задержали, допросили, а в её квартире провели обыск.

РПЦ подчёркивает, что подобные действия недопустимы и не могут быть оправданы. Церковь призывает к уважению религиозных символов и традиций, а также к осознанию ответственности за свои поступки.

Популярные материалы

Темы

Крупнейший металлургический комбинат Украины остановил работу из-за срыва поставок сырья

Крупнейший на Украине металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» был вынужден остановить производственные мощности. Причиной стал срыв поставок сырья государственным железнодорожным оператором «Укрзализныця».

Гороскоп на 7 мая для всех знаков зодиака

7 мая — день, когда разум должен вести, а сердце — поддерживать. Доверяйте фактам, берегите тело и не бойтесь делать шаги к переменам.

В Клепиковском районе на трассе установили новую камеру

В Рязанской области усилили контроль за безопасностью дорожного движения. В Клепиковском районе на автомобильной трассе начала работать новая камера фиксации нарушений.

Чемпионат Рязанской области по автокроссу «День Победы» отменён

В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые испортили состояние трассы, организаторы приняли решение об отмене открытого Чемпионата Рязанской области по автокроссу «День Победы».

В Рыбном суд установил родство женщины с погибшим бойцом СВО по останкам

Жительница города Рыбное обратилась с заявлением, чтобы официально подтвердить родство с родным братом, погибшим при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Статьи по теме